» » » В Челябинске суд взыскал более 750 тысяч рублей в пользу солдата, пострадавшего от дедовщины

В Челябинске суд взыскал более 750 тысяч рублей в пользу солдата, пострадавшего от дедовщины

16-05-2017, 17:15

В Челябинске   суд взыскал  более 750 тысяч  рублей в пользу  солдата, пострадавшего от дедовщины


Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – Челябинский суд взыскал более 750 тысяч рублей в пользу избитого солдата-срочника, но Минфин и Минобороны платить не хотят.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в суде Тракторозаводского района Челябинска, установлено, что истец 5 июля 2011 был призван на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части в окрестностях Чебаркуля. Там он стал жертвой неуставных отношений: его избил другой военнослужащий.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец получил открытую черепно-мозговую травму, образовавшуюся от нескольких ударов твердыми тупыми предметами по голове, что подтверждается объяснениями лиц участвующих в деле, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела; актом судебно-медицинского исследования. Данная травма относится к категории тяжкого вреда здоровью. В связи с этим истец был признан негодным к военной службе, уволен приказом командира войсковой части и в настоящее время является инвалидом третьей группы. Отметим, что в связи с призывом на военную службу истец был уволен с должности техника группы ремонта систем видеонаблюдения и аппаратуры связи отделения по ремонту технических средств охраны и надзора аппаратуры связи федерального казенного учреждения «Межрегиональная ремонтно-восстановительная база Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области» и после получения серьезной травмы в данной должности восстановится уже не мог.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принял во внимание прохождение лечения в условиях стационара свыше двух месяцев, продолжение амбулаторного лечения по настоящее время, невозможность вследствие этого вести привычный образ жизни здорового молодого человека, снижение слуха , дефект черепа в правой височной области размером 5х6 см.

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес решение о частичном удовлетворении требований к Министерству финансов РФ, Министерству обороны РФ о возмещении вреда здоровью и взыскал с казны РФ в пользу истца утраченный заработок за период с августа 2012 по ноябрь 2013 в размере 236 тысяч 646 рублей 83 копеек, компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 тысяч рублей, – всего почти 756 тысяч 647 рублей.

Кроме этого из казны РФ в лице Министерства финансов РФ в пользу пострадавшего ежемесячно с декабря 2013 по август 2014 будет взиматься утраченный заработок в размере 15 тысяч 776 рублей 46 копеек с последующей индексацией в соответствии с уровнем инфляции.

Решение не вступило в законную силу: представитель ответчика с удовлетворением исковых требований не согласился и обжаловал решение суда.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: