» » » Планета сегодня переживает климатическую революцию

Планета сегодня переживает климатическую революцию

25-07-2017, 01:01

Планета сегодня переживает климатическую революцию


Москва, Май 01 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Климатические изменения, связанные с потеплением и увеличением содержания углекислого газа в атмосфере, оказывают влияние на человека и окружающий его мир, пишет Стефано Риццато в статье, напечатанной в газете La Stampa.

«Планета в настоящее время переживает многочисленные и совершенно конкретные революции. Сегодня, когда лозунгами стали «смягчение» (снижение выбросов СО2, чтобы затормозить повышение температуры) и «адаптация» (умение противостоять климату), изучение происходящих изменений обретает решающее значение. В миланском университете Milano-Bicocca занимаются созданием межведомственного центра по изучению климата, CliMiB, в котором будут работать эксперты из различных областей, от биотехнологий до математики», – сообщает издание.

Очень скоро климатические и погодные изменения скажутся на сельском хозяйстве, в первую очередь в бассейне Средиземного моря. Ситуация сложная, но она не идет ни в какое сравнение с тем, что ожидает островок Кивалина, расположенный у западных берегов Аляски. К 2025 году он рискует исчезнуть. Его почти 400 жителей будут вынуждены куда-то переехать. В 2008 году местное население, обеспокоенное предстоящим переселением, подало в суд на 24 ведущие энергетические компании, ответственные за выбросы СО2. «Юридические нормы в данной сфере отсутствуют, и это чудовищно, поскольку к 2050 году, по некоторым оценкам, будет уже 200 миллионов «климатических мигрантов», – говорит социолог университета Milano-Bicocca Марко Этторе Грассо.

Климатические изменения приводят и к другим, менее видимым миграциям. Средиземное море не является исключением. Оно уже давно стало объектом вторжения тропических видов. «Они начали прибывать с открытием Суэцкого канала, но лишь теперь сложились благоприятные условия для того, чтобы они здесь стабильно обосновались, – поясняет геолог Даниэла Бассо. – Эта тропикализация – настоящий ящик Пандоры: вполне вероятно, что виды, обитающие в Индийском и Тихом океанах, войдут в конфликт с местными видами, которым грозит исчезновение», – говорится в статье.

«Но на моря оказывает влияние не только повышение температуры, но и увеличение содержания в воде двуокиси углерода. Водородный показатель (pH) морей за последние 50 лет сильно снизился. Это означает, что содержание кислоты возросло на 25-30%. Если так пойдет и дальше, это нанесет непоправимый ущерб коралловым рифам в тропиках и многим другим организмам-биостроителям», – пишет автор статьи.

Изменения отмечаются и на других широтах и высотах. Так, например, таяние льдов касается не только Арктики, но и изменяет альпийскую среду. По словам гео-биолога Родольфо Джентили, виды, обитавшие ранее на низких высотах, колонизируют места, где никогда раньше не существовали, там, где когда-то были льды, отступившие теперь на несколько сотен метров. Различные виды вступают в противостояние, и, согласно прогнозам, к 2080 году альпийская флора рискует исчезнуть», – говорится в статье.

«Эколог Марко Виги обращает внимание на то, что альпийские ледники являются хранилищем POP (persistent organic pollutants. – Прим. ред.) – токсичных и загрязняющих веществ, накапливавшихся с 70-х годов. Таяние ледников приведет к попаданию в реки отравляющих веществ», – говорится в статье.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: