» » » Бывший руководитель «дочки» «Ростеха» задержан за махинации

Бывший руководитель «дочки» «Ростеха» задержан за махинации

17-09-2017, 09:51

Бывший руководитель «дочки» «Ростеха» задержан за махинации

Полицейские задержали бывшего руководителя «дочки» госкорпорации «Ростех» — ОАО «Научно-исследовательский институт медицинских полимеров», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД.


По данным следствия, в 2009 году генеральным директором НИИ (его имя не называется) был заключен договор займа на сумму 8,5 миллионов рублей с подконтрольной коммерческой организацией. Спустя три года, в мае 2012 -го, кредитор обратился в Московский арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО «НИИмедполимер» вексельной задолженности. По версии следствия, злоумышленники пытались таким образом обанкротить предприятие и передать его активы третьим лицам в счет погашения долгов.


В настоящее время задержанный уже допрошен. Сотрудниками МВД рассматривается вопрос об избрании для него меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».


Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров был создан в 1966 году по инициативе ряда академиков. Основными задачами нового института являлись проведение научных исследований в области создания и применения полимерных материалов медицинского назначения, разработка полимерных изделий однократного применения для службы крови и так далее.


На данный момент НИИ занимается выпуском материалов и изделий для стоматологии, а также сертификацией медицинского оборудования.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: