» » » Оппозиции запретили провести 6 мая акцию в поддержку «узников Болотной»

Оппозиции запретили провести 6 мая акцию в поддержку «узников Болотной»

14-04-2017, 11:40

Оппозиции запретили провести 6 мая акцию в поддержку «узников Болотной»

Московская мэрия отказала оппозиционерам в проведении 6 мая акции на Болотной площади. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в среду, 30 апреля, член Комитета протестных действий Петр Царьков. Мероприятие предполагалось провести в поддержку «узников Болотной».


«Мы предложили компромиссный вариант — любую площадку в рамках Болотной площади. Мэрия, мотивируя тем, что там будут находиться автомобили, задействованные в параде, отказала. Нам предлагали проспект Сахарова, что для нас неприемлемо», — заявил он. По его словам, «согласованный митинг на Болотной площади не состоится». «Мы сделали все зависящее от нас», — заверил Царьков.


В свою очередь в мэрии рассказали, что организаторы акции в поддержку «узников Болотной» отозвали свое уведомление. «Состоялись переговоры, стороны выслушали позиции друг друга, и заявители подписали документ об отзыве уведомления о проведении публичного мероприятия 6 мая», — сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.


Оппозиционеры планировали провести 6 мая митинг в поддержку фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, отмечал ранее «Интерфакс». Заявлялось, что в акции примет участие до 30 тысяч человек.


В мэрии уже отклоняли подобную просьбу оппозиции, предлагая провести митинг не на Болотной, а на проспекте Академика Сахарова, однако организаторы акции не согласились. Майоров утверждал, что на Болотной площади организовать митинг 6 мая оппозиции не удастся, поскольку она занята под другие мероприятия, и проспект Академика Сахарова — единственное место, которое могут предложить власти.


6 мая 2012 года многотысячная акция протеста на Болотной площади переросла в столкновения с полицией. Следственный комитет России возбудил уголовное дело и квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Всего после митинга под следствием оказалось около 30 человек. Большинство из них заявляли, что беспорядков как таковых на площади не было, а стычки с полицейскими возникали из-за агрессивного поведения сотрудников правоохранительных органов.


Первый приговор был вынесен Максиму Лузянину — в ноябре 2012 года он получил 4,5 года колонии. В 2013-м были осуждены Михаил Косенко, которого направили на принудительное лечение, и Константин Лебедев, впоследствии освобожденный условно-досрочно.


В декабре 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции России. После этого были освобождены более десятка участников беспорядков, содержавшихся в СИЗО. 24 февраля осуждены восемь обвинявшихся, самый жесткий приговор — четыре года колонии — вынесен Сергею Кривову. В СИЗО остаются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин, под подпиской о невыезде — Елена Кохтарева.


Дело в отношении оппозиционных политиков Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова было выделено в отдельное производство. В настоящее время его рассматривает Мосгорсуд.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: