» » » В результате ЧП в Забайкалье возбуждено три уголовных дела. Погибли 11 человек, 23 ранены

В результате ЧП в Забайкалье возбуждено три уголовных дела. Погибли 11 человек, 23 ранены

28-11-2018, 04:10

В результате ЧП в Забайкалье возбуждено три уголовных дела. Погибли 11 человек, 23 ранены


Чита, Апрель 30 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Три уголовных дела завели по факту пожара и взрывов на складах МО РФ в Забайкалье. В результате ЧП пострадали 34 человека, 11 из них погибли. Погибшие были обнаружены в автомобиле на территории воинской части, где гремели взрывы. По версии следователей, офицер решил вывезти на грузовике сотрудников из состава гражданского персонала воинской части и охраны склада, а также сопровождавшего его солдата-контрактника. При выезде из зоны пожара грузовик оказался в центре взрывов и сгорел.

Официальный портал Забайкальского края сообщает о 23 пострадавших. Тринадцать человек получили ранения различной степени тяжести: трое получили ранения тяжелой степени тяжести, еще трое – средней степени, семеро – легкой степени. Из них двое детей – двух и шестнадцати лет, получили легкие ранения. Шесть человек относятся к персоналу военной части. Также за медпомощью обратились две беременные женщины на сроке 35-37 недель с угрозой преждевременных родов на фоне стресса и два забайкальца с обострением хронических сосудистых заболеваний.

Следователи возбудили три уголовных дела по факту лесного пожара и взрывов, передает ИА «Чита.Ру». Первое возбуждено по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Второе инициировано подразделением регионального ГУ МЧС по факту уничтожения лесных массивов вследствие неосторожного обращения с огнём. «Ещё одно уголовное дело возбуждено военно-следственным управлением. Более подробной информации о втором уголовном деле у меня нет», – сообщил прокурор Карымского района Денис Курочкин.

По данным МЧС из близлежащих населенных пунктов Большая Тура и Кадахта было эвакуировано 2048 человек, в том числе 763 ребенка. В настоящее время полицейские разыскивают в селе Кадахта снаряды, разбросанные взрывами со склада. «Сотрудники Карымского и Шилкинского районов осматривают дворы, огороды и улицы села Кадахта, на предмет обнаружения снарядов, которые могли долететь в результате взрыва на военных складах», – сообщили в пресс-службе краевого УМВД. После того, как полицейские проверят все улицы и дворы и убедятся в том, что гражданам ничего не угрожает, люди смогут вернуться в свои дома.

Стоит отметить, что на арсенале, где произошло ЧП, хранилось порядка 250 тысяч тонн боеприпасов. Пока точно не установлено, сколько боеприпасов взорвалось в результате пожара, который перекинулся на воинскую часть из леса. Ранее сообщалось, что на складе хранился тротил, противотанковые и противопехотные мины.

Ссылки по теме:

Число погибших от взрывов боеприпасов и пожара в Забайкалье увеличилось до десяти человек [/url]

В результате взрывов на военных складах есть погибшие /// Сообщили власти Забайкалья [url=http://nr2.ru/incidents/496123.html]


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: