» » » Художнику Павленскому простили поджог покрышек

Художнику Павленскому простили поджог покрышек

29-06-2016, 15:31

Художнику Павленскому простили поджог покрышек

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил административное дело по статье «мелкое хулиганство» в отношении художника-акциониста Петра Павленского, задержанного 23 февраля за поджог автомобильных покрышек на мосту в центре города. Как сообщает «Интерфакс», во вторник, 25 февраля, судья постановил освободить Павленского и задержанного вместе с ним Ярослава Градиля.


В то же время Павленскому инкриминируется административная статья о нарушении порядка проведения митинга. Дата судебного заседания по этому делу пока не известна.


24 февраля адвокат Игорь Мангелов рассказал, что еще одна участница акции - Мария Александрова - была освобождена после составления административного протокола.


Видео
Художнику Павленскому простили поджог покрышек


«Спасибо, что позвали»
Политические активисты отметили «праздник Майдана»

23 февраля Павленский и четверо его единомышленников подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Таким образом они выразили солидарность с участниками акций протеста на Украине. Во время уличных акций в Киеве оппозиционеры поджигали заграждения из автомобильных покрышек, чтобы защититься от наступления силовиков.


Акция в Петербурге продлилась около 20 минут. На место прибыли пожарные и полиция, которая задержала всех участников акции.


Петр Павленский известен как художник-акционист. В 2012 году он выступил в поддержку панк-группы Pussy Riot, зашив себе рот в знак протеста против ужесточения цензуры. А в мае 2013 года у законодательного собрания Петербурга Павленский голым завернулся в колючую проволоку, пытаясь продемонстрировать «существование человека в репрессивной законодательной системе». Последней на данный момент громкой акцией Павленского стал перформанс на Красной площади в ноябре 2013 года. Художник прибил к брусчатке свою мошонку, объяснив впоследствии, что хотел символически показать апатию и фатализм российского общества. После этой акции в отношении Павленского возбудили дело о хулиганстве, ему грозит до пяти лет колонии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: