» » » Власти Петербурга планируют отреставрировать исторический центра города

Власти Петербурга планируют отреставрировать исторический центра города

14-12-2017, 00:54

Власти Петербурга планируют отреставрировать исторический центра города

Власти Петербурга подготовили проект федерального закона о сохранении исторического центра северной столицы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова.


Документ планируют внести в Госдуму уже в этом году. В настоящее время он проходит стадию согласования с участниками рабочей группы.


Как пояснила первый зампред комитета по управлению городским имуществом Нино Лордкипанидзе, законопроект предусматривает, в частности, защиту прав жителей исторического центра на время реконструкции. На период работ им либо будет предоставляться временная жилплощадь с правом последующего возвращения в квартиру, либо другое жилье на правах собственности. Также предусмотрена выплата стоимости жилья в историческом центре с учетом убытков, которые понесли их владельцы из-за необходимости переезда.


В настоящее время в рамках программы сохранения исторического центра Петербурга реализуется пилотный проект реновации территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия». Затраты городского бюджета на его реализацию составляют 69 миллиардов рублей. На территории этих кварталов находится более 400 исторических объектов.
Их предварительное обследование планируется завершить в сентябре 2014 года. По его результатам будет приниматься решение о необходимости детального обследования для определения необходимых видов реставрационных работ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: