» » » Коррупционный скандал в госпитале Бурденко: руководство погорело на взятке

Коррупционный скандал в госпитале Бурденко: руководство погорело на взятке

20-05-2017, 00:31

Коррупционный скандал в госпитале Бурденко: руководство погорело на взятке


Москва, Апрель 29 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Первый замначальника военного госпиталя имени Бурденко в Москве Константин Панюшин и руководитель финансовой части Игорь Шуганов задержаны с поличным при получении взятки в 3,9 миллиона рублей. Суд уже выдал санкцию на их арест.

Спецоперация в госпитале проходила в минувшую пятницу поздно вечером. Военные контрразведчики взяли под контроль все входы и выходы из административного здания, после чего заявитель, у которого высокопоставленные сотрудники госпиталя вымогали 3,9 миллиона рублей, направился к ним в кабинет с мечеными деньгами. Когда Панюшин и Шуганов получили деньги, они были задержаны и доставлены на допрос в ГВСУ, который продолжался до двух часов ночи.

Оперативники также задержали замначальника по режиму Сергея Сидякина, однако затем его отпустили. Панюшина и Шуганова в воскресенье доставили в Московский гарнизонный военный суд для ареста. По словам пресс-секретаря суда Романа Владимирова, в их отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц, пишут «Известия».

Арестованным инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной сумме взятки. По данным ИТАР-ТАСС, официальное обвинение Панюшину и Шуганову пока не предъявлено.

Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко является крупнейшей клиникой в России – около 1,6 тысячи коек. Ежегодно в госпитале лечатся около 22 тысячи раненых и больных, проводится свыше 9 тысяч операций. Здесь трудится более 3,5 тысячи сотрудников, из них 800 – врачи. На базе госпиталя действуют 130 лечебно-диагностических отделений и лабораторий, 10 кафедр, интернатура. В госпитале работают более 70 докторов медицинских наук, 44 профессора, более 170 кандидатов медицинских наук. Для экстренной эвакуации раненых из очагов военных действий госпиталь оснащен уникальной летающей операционно-реанимационной лабораторией «Скальпель».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: