» » » Гражданам России разрешили въезжать в Крым с Украины без спецпропуска до 10 мая

Гражданам России разрешили въезжать в Крым с Украины без спецпропуска до 10 мая

9-10-2016, 00:09

Гражданам России разрешили въезжать в Крым с Украины без спецпропуска до 10 мая


Киев, Апрель 29 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Въезд в Крым с территории Украины для граждан России без специальных разрешений будет возможен до 10 мая, передает РИА «Новости» со ссылкой на погранслужбу Украины.

«До 10 мая спецпропусков для поездки россиян в Крым с территории Украины не требуется», – заявили в ведомстве. При этом уточняется, что это касается и выезда с полуострова.

Между тем, в «Укрзализнице» заявили, что не знают ничего о спецразрешениях. Кроме того, по словам представителя Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна, никаких документов о процедуре выдачи «специальных разрешений» в погранслужбу не поступало, сообщает РБК.

Напомним, ранее первый заместитель гендиректора Федеральной пассажирской компании (ФПК – дочернее предприятие РЖД) Владимир Каляпин сообщил, что власти Украины ввели специальные разрешения для пассажиров, следующих поездом с материковой части страны в Крым.

Как выяснилось, речь идет о законе «Об обеспечении прав и свобод граждан на «временно оккупированной территории» Украины», согласно которому такими территориями признаются Крым и Севастополь. Таким образом, граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд в Крым, а для иностранцев и лиц без гражданства необходимо получение специального разрешения.

По словам главы украинского Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, закон принимался в экстренном режиме, поэтому процедура выдачи разрешений не проработана. «Это дает возможность применять любые возможные способы на границе между Украиной и Крымом, чтобы не допускать пассажиров на полуостров», – говорит эксперт.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: