» » » Следственному комитету удалось возбудить дело против судьи-взяточника

Следственному комитету удалось возбудить дело против судьи-взяточника

23-07-2016, 08:19

Следственному комитету удалось возбудить дело против судьи-взяточника

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, подозреваемого в получении взятки. Об этом 25 февраля сообщает «Коммерсантъ».


По данным издания, постановление о возбуждении дела вынес на днях глава СК России Александр Бастрыкин. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ разрешила возбудить дело против судьи еще в апреле 2013 года, однако до конца года Русов пытался оспорить это решение. 24 декабря Верховный суд окончательно подтвердил законность решения ВККС.


Александр Бастрыкин обратился с запросом к ВККС о разрешении на возбуждение уголовного дела в марте 2013 года. Это произошло после того, как глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, узнавшая о деле, потребовала дать ему ход.


Сергей Русов подозревается в получении взятки в размере 20 миллионов рублей. В 2012 году Русов рассматривал иск города Сочи к строительной компании «Россбан» о взыскании неустойки в размере 574 миллионов рублей. В октябре судья вызывал к себе представителя ответчика и предложил за 20 миллионов вынести решение в пользу «Россбана». Согласившись, представитель компании обратился в правоохранительные органы. В начале 2013 года Русов был арестован с поличным.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: