» » » МИД РФ: Женевские договорённости не запрещают России проводить военные учения у границы с Украиной

МИД РФ: Женевские договорённости не запрещают России проводить военные учения у границы с Украиной

20-03-2018, 12:03

МИД РФ: Женевские договорённости не запрещают России проводить военные учения у границы с Украиной


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Официальная Москва не видит оснований для дачи пояснений на международном уровне в связи с проведением учений близ украинской границы. Женевские договоренности не содержат ограничений на деятельность вооруженных сил РФ в пределах ее национальной территории. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, которое размещено на сайте МИДа России.

«Женевские договоренности не содержат ограничений на деятельность вооруженных сил Российской Федерации в пределах ее национальной территории. Мероприятия, проводимые в подразделениях и частях Южного и Западного военных округов, по своему масштабу не требуют каких-либо разъяснений в соответствии с положениями Венского документа 2011 года», – подчёркивается в заявлении.

В российском МИДе также отметили, что это заявление является реакцией на запрос киевских властей по поводу проводимых в приграничных с Украиной районах учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов и полетов авиации.

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве международному сообществу предложили обратить внимание на сосредоточение украинской армии на Юго-Востоке страны. «В этом районе действует группировка украинских войск численностью более 11 тыс человек, имеющая на вооружении около 160 боевых танков, более 230 боевых бронированных машин, не менее 150 артиллерийских систем, большое количество авиации. Численность и состав этой группировки во много раз превосходят численность отрядов самообороны местных жителей, а наличие танков, артиллерии (включая реактивные системы залпового огня) и боевой авиации позволяет говорить о возможности неизбирательного и непропорционального применения ею силы, включая уничтожение целых городов. Именно эти факты должны вызывать глубокую озабоченность государств-участников ОБСЕ, в том числе в контексте выполнения Женевских договоренностей», – акцентировали внимание в МИДе РФ.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: