» » » Россия и Швейцария выступили за выполнение женевских соглашений на Украине

Россия и Швейцария выступили за выполнение женевских соглашений на Украине

5-06-2018, 04:26

Россия и Швейцария выступили за выполнение женевских соглашений на Украине

Российские и швейцарские парламентарии в минувшие выходные на совместной рабочей встрече обсудили ситуацию на Украине, сообщает РИА Новости. Отмечается, что участники встречи, которая проходила в Швейцарии, единогласно высказались за выполнение женевских соглашений.


«Мы высказали общую заинтересованность в выполнении всеми сторонами женевских соглашений и согласились с тем, что руководство Украины должно обеспечить их выполнение по всем пунктам. Швейцария как председатель ОБСЕ может привлекать к этому заинтересованные страны», — заявил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.


Он отметил, что визит российской делегации, посвященный 200-летию установления дипломатических отношений между странами, инициирован принимающей стороной.


«Швейцария заинтересована в продолжении межпарламентского сотрудничества, ищет в нем возможность для урегулирования украинского кризиса», — сказал Воробьев. В свою очередь, член Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарии Филиппо Ломбарди пообещал, что его страна готова содействовать налаживанию внутриукраинского диалога и прекращению эскалации насилия.


17 апреля 2014 года в Женеве по итогам переговоров представителей России, США, ЕС и Украины были достигнуты договоренности, предусматривающие меры по деэскалации конфликта: разоружение незаконных формирований, освобождение незаконно занятых зданий и национальный диалог по конституционной реформе. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Украина не выполняет договоренности: по его словам, «Правый сектор» продолжил провокации, которые, в частности, привели к гибели людей в Славянске в пасхальный праздник. Между тем в субботу, 26 апреля, страны G7 обвинили Россию в несоблюдении договоренностей и пригрозили новыми санкциями.


С марта 2014 года на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги пророссийских активистов. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Киевские власти проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: