» » » Супругов Филимоновых, сбежавших от правосудия, конвоируют в Челябинск

Супругов Филимоновых, сбежавших от правосудия, конвоируют в Челябинск

7-06-2016, 16:42

Супругов Филимоновых, сбежавших от правосудия, конвоируют в Челябинск


Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Павел Зварзин) – В Челябинск из Москвы конвоируют супругов Филимоновых, подозреваемых в мошенничестве

Как уже сообщал «Новый Регион», более трех лет супружеская пара находилась в международном розыске за мошенничество, от которого пострадали сотни жителей Челябинской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превысила 1,5 миллиарда рублей. Филимонов Константин Олегович и Филимонова Светлана Игоревна были объявлены в международный розыск с целью ареста и экстрадиции по всем странам-членам Интерпола за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в июне 2010 года. Как оказалось, супруги скрывались в Черногории.

12 февраля 2014 года рейсом Подгорица (Черногория) – Москва в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД РФ Филимоновы были доставлены в Россию.

По версии следствия, супруги в течение 2007-2009 года получала от жителей областей России денежные средства, которые были доверены им с целью инвестирования в различные бизнес-проекты и дальнейшего получения прибыли, а также выплаты дивидендов. Полученные Филимоновыми деньги были вложены в специально созданное ООО «Частные инвестиции». Однако ни прибыли, ни дивидендов вкладчики не увидели. На эти деньги супруги ездили по стране, участвовали в различных коммерческих проектах, правда, без особо успеха, и привлекали все новых и новых инвесторов в свой разрекламированный «бизнес-проект». Когда стало ясно, что своих денег и дивидендов вкладчики не получат, более тысячи обманутых граждан обратились за помощью в правоохранительные органы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В 2010 году было возбуждено уголовное дело, главными фигурантами которого стали супруги Филимоновы. Однако допросить их не удалось, так как они скрылись от следствия. Как выяснилось позже, Филимоновы приобрели недвижимость и земельные участки на территории нескольких городов в Черногории, куда и выехали из России на постоянное местожительство. Находясь в Черногории, Филимоновы вели активную бизнес-деятельность, обзавелись влиятельными связями, вели беспечный образ жизни.

Розыском скрывшейся за рубежом от органов следствия супружеской четы занимался отдел Национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола ГУ МВД РФ по Челябинской области. Были изданы международные уведомления Интерпола «Red Notice», с целью ареста, выдачи, а также размещения информации о фигурантах в открытых источниках, в том числе сети Интернет. После проведения ряда оперативных мероприятий сотрудниками отдела совместно с подразделениями уголовного розыска и экономической безопасности и противодействия коррупции местонахождение Филимоновых было установлено.

12 июня 2013 года Константин Филимонов и Светлана Филимонова были задержаны. Появление полицейских стало для них настоящей неожиданностью. В этот же день Верховный суд Черногории поместил обоих фигурантов под арест, где они содержались около восьми месяцев, ожидая оформления документов для экстрадиции в Россию. Столь долгий срок является обычной практикой и связан со сложной процедурой обмена документами между Генеральными прокуратурами стран по выдаче преступников, поясняют в ГУ МВД РФ по Челябинской области.

В настоящее время Филимоновы помещены в один из следственных изоляторов Москвы и в ближайшее время будут конвоированы в Челябинск, где им будет предъявлено обвинение в мошенничестве.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: