» » » В Забайкалье за смерть ребенка по вине медиков родители получат 2 млн рублей

В Забайкалье за смерть ребенка по вине медиков родители получат 2 млн рублей

4-05-2017, 17:21

В Забайкалье за смерть ребенка по вине медиков родители получат 2 млн рублей


Чита, Апрель 28 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В Чите по решению суда в качестве моральной компенсации за смерть двухлетнего Максима из-за врачебной ошибки семья Мозгуновых получит 2 млн 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

В Сретенскую райбольницу мальчик попал в августе 2009 года с жалобами на боли в сердце. Медики поставили ложный диагноз – механическая асфиксия инородным телом, при этом, как позже выяснили эксперты, «реанимационные действия, направленные на обнаружение и извлечение инородного тела из дыхательных путей, не проводились».

Позже врачи изменили свое мнение и предположили, речь идет о приобретенном кардите неясной этиологии. По мнению экспертов, в этом случае «необходимо было своевременное (более раннее) выполнение ЭКГ» и другой диагностики, а также консультация кардиолога. Но по непонятным причинам мальчика обследовали на ЭКГ только «через трое суток после выставления клинического диагноза, при этом расшифровки в карте нет».

Спустя шесть суток родители мальчика, не наблюдая улучшений, сами отвезли сына в Читу. Однако квалифицированной помощи ребенок не получил. Позже выводы экспертов подтвердили слова родителей: «После первичного осмотра и установления диагноза «Кардит?» ребенку не выполнена ЭКГ и Эхо-КТ, не проведена консультация кардиологом».

Медики даже не прописали Максиму постельный режим. Мать вывела сына подышать свежим воздухом, во время прогулки ребенок потерял сознание. Его поместили в реанимацию, но вскоре Викторию Мозгунову буднично известили, что её сын умер. По мнению экспертов, к смерти двухлетнего мальчика привела «гемотампонада сердца вследствие трансмурального разрыва миокарды задней стенки левого желудочка на фоне злокачественного течения острого приобретенного панкардита».

По словам юриста Забайкальского правозащитного центра Романа Сукачева, если бы врачи районной и краевой больниц правильно диагностировали заболевание, малыша можно было бы спасти. «При своевременном и правильном лечении прогноз для его выздоровления, как указано в заключении, был благоприятным», – отметил Сукачев.

Рассмотрение дела продолжалось в течение двух лет, экспертами Иркутского областного бюро СМЭ было проведено три экспертизы. «Нашему сынишке вовремя не оказали качественную помощь, и врачи должны были за это ответить», – считают родители погибшего мальчика.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: