» » » Третий подмосковный полк С-400 заступил на боевое дежурство

Третий подмосковный полк С-400 заступил на боевое дежурство

10-06-2017, 21:21

Третий подмосковный полк С-400 заступил на боевое дежурство

В Подмосковье под Звенигородом заступил на боевое дежурство третий по счету зенитно-ракетный полк, оснащенный системой С-400. Боевые расчеты полка успешно провели стрельбы и сдали контрольные зачеты, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны в понедельник, 28 апреля. ЗРС С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» поступили на вооружение полка в марте.


Как сообщил представитель военного ведомства, на данный момент уже более 200 офицеров зенитных ракетных полков Войск ВКО прошли подготовку и успешно сдали контрольные зачеты по применению модернизированных зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит» и новейших С-400 «Триумф» на базе единственного в России учебно-тренировочного полка противовоздушной обороны Войск ВКО.


Учебно-тренировочный полк ПВО Войск ВКО, расположенный в Подмосковье, предназначен для совершенствования подготовки боевых расчетов командных пунктов зенитных ракетных полков и дивизионов С-300 и С-400 к ведению боевых действий в самых сложных условиях. Подготовка осуществляется с использованием полетов реальной авиации и тренажерного комплекса «Тембр-М».


Тренажер «Тембр-М» может моделировать любые условия боевой обстановки в режиме реального времени и реальной географии. Таким образом, учебно-тренировочный полк дает возможность готовить боевые расчеты зенитных ракетных систем С-300 и С-400 к действиям в любом регионе России и мира.


На тренировках используются специальные компьютерные программы, имитирующие реальные боевые условия. Программы разделяются по количеству воздушных целей, участвующих в ударе, по высотам и скоростям их налета с применением различных видов помех.


В 2013 году на базе учебно-тренировочного полка было проведено больше 30 учений. Специалистами полка было подготовлено более 70 боевых расчетов командных пунктов зенитных ракетных полков и дивизионов, контрольную подготовку прошли около 1000 военнослужащих зенитных ракетных войск.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: