» » » Журналистам запретят распространять инструкции по изготовлению бомб

Журналистам запретят распространять инструкции по изготовлению бомб

21-04-2017, 08:00

Журналистам запретят распространять инструкции по изготовлению бомб

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который вводит запрет для СМИ на распространение инструкций по изготовлению взрывчатых веществ. Об этом сообщает «Интерфакс».


Поправки хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях и в закон о СМИ. В частности, КоАП предложено дополнить статьей «Распространение сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств». Нарушителям этой статьи будут грозить штрафы: для граждан — от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей (без образования юрлица) — от 40 до 50 тысяч и для юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.


Кроме того, законопроект ужесточает ответственность за изготовление взрывчатых веществ. Максимальный срок лишения свободы составит для граждан шесть лет, для группы лиц, совершивших преступление по предварительному сговору, — восемь лет и для организованной группы — 12 лет.


Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, сейчас преступления, связанные с незаконным оборотом и изготовлением взрывчатых веществ и устройств, попадают под те же статьи Уголовного кодекса, что и незаконный оборот оружия. Теперь же их предлагают выделить в отдельные составы преступления.


Законопроектом также устанавливается повышенная уголовная ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, связанных с обеспечением сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, когда это повлекло за собой их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: