» » » Рост цен на продукты в России в 40 раз быстрее, чем в Европе

Рост цен на продукты в России в 40 раз быстрее, чем в Европе

9-03-2017, 05:34

Рост цен на продукты в России в 40 раз быстрее, чем в Европе


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Девальвация рубля привела к рекордному росту цен на продовольствие в России. В то время как в Европе некоторые категории продуктов не только не растут в цене, но и порой дешевеют. Эксперты считают, что поможет в этой ситуации только вложение эффекта от подешевевшей нацвалюты в экономику, однако на фоне роста ставки рефинансирования Центробанка надеяться на это не приходится.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Росстата, больше всего подорожали на российских прилавках овощи и фрукты, а также молочные продукты и рыба. «Дорожают больше всего те сегменты, где у нас высокая доля импорта. Сейчас этот процесс ускорился на фоне ослабления рубля», – объясняет директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

Кроме того, на стоимость продовольствия также влияет конкуренция между участниками рынка. В России она пока развита куда меньше, чем в Евросоюзе. Российские сельхозпредприятия сейчас пытаются получать как можно больше прибыли, для того чтобы расплатиться по кредитам. Поэтому наши производители и продавцы умудряются использовать любой негативный фактор, чтобы поднять цены.

Между тем, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов считает, что сейчас необходимо сосредоточиться на экономическом росте. Но инвесторы, по ряду причин, предпочитают положить деньги на депозит в банк, чем рисковать ими, вкладывая в бизнес и получая сопоставимую доходность. Одной из таких причин является недавнее повышение ставки рефинансирования Центробанком до 7,5%. А также положение России на геополитической арене.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: