» » » Украинские силовики взяли Славянск в кольцо. В Киеве утверждают, что штурма не будет

Украинские силовики взяли Славянск в кольцо. В Киеве утверждают, что штурма не будет

16-08-2017, 08:43

Украинские силовики взяли Славянск в кольцо. В Киеве утверждают, что штурма не будет


Славянск, Донецкая область, Апрель 25 (Новый Регион, Наталья Петрова) – В городе Славянске Донецкой области украинские спецподразделения начали второй этап антитеррористической спецоперации, цель которого – полная блокировка города, чтобы не допустить прибытия подкрепления ополченцев, сторонники федерализации страны, которых новые власти Украины называют сепаратистами. Об этом в пятницу сообщил представитель администрации и.о. президента Украины Сергей Пашинский. По его словам, эта операция пока имеет целью лишь блокировку города, потому что, по утверждению разведки, «террористы разместили свои опорные пункты в детских садах и больницах», передает сайт tvi.ua. Между тем, по заявлению руководителя антитеррористического центра при СБУ Василия Крутова, участники антитеррористической операции не пойдут на штурм Славянска. «Мы не пойдем на жертвы, штурм в городе. Мы понимаем, что тогда может быть много пострадавших», – цитирует украинского силовика «Интерфакс».

Согласно сообщению Донецкой областной государственной администрации, в Славянске в связи с проведением антитеррористической операции закрыты школы, детские сады и магазины, жителей призывают не выходить на улицы. «Все силы Народной самообороны, вооруженные бойцы «народного ополчения» приведены в боевую готовность», – отметили в облгосадминистрации, призвав местных жителей «сидеть дома», сообщает издание Kramatorsk.info.

Ранее в пятницу сайт Slavgorod со ссылкой на пресс-службу славянского горсовета сообщил, что детские сады и школы Славянска, Святогорска, Николаевки работают в обычном режиме. Ни одно учреждение образования не было закрыто или захвачено. Сообщалось также, что ночь в городе прошла спокойно, без стрельбы и раненых.

По последним данным, в Славянск движется колонна автобусов с людьми в военной форме. «Колонна автобусов, в которых сидят люди в военной форме Украины, была замечена в районе села Черкасское, что на западе от Славянска. Они движутся в сторону города», – приводит издание Kramatorsk.info рассказ местного таксиста, который, по его словам, видел эту колонну. Сейчас колонна подходит к селу Былбасовка, где 20 апреля неизвестные обстреляли баррикаду ополченцев, убив троих человек.

Также сообщается, что утром над Славянском летал вертолет, который разбросал листовки для местного населения с «правилами поведения в антитеррористической операции».

Силы самообороны сторонников федерализации Украины продолжают контролировать ситуацию в Славянске, утверждают ополченцы. Повстанцы заявляют, что отбили у военных два блокпоста на подступах к Славянску. «Мы вернули блокпосты себе, при этом никто из ополченцев не пострадал», – цитирует «Интерфакс» слова источника в штабе самообороны. Собеседник агентства добавил, что город взят в кольцо украинскими вооруженными формированиями.

Ранее так называемый «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что солдаты Национальной гвардии Украины расположились в 500 метрах от большинства блокпостов. Он также добавил, что всего город пытаются окружить примерно 12 тысяч украинских военнослужащих. По его словам, если начнется штурм, то жителей об этом предупредят сиреной или звоном колоколов.

Из Киева комментариев о ситуации в Славянске не поступало. На юго-востоке страны продолжается антитеррористическая операция, написал накануне в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. Он подчеркнул, что спецоперация не приостанавливалась после объявления о начале российских учений, как об этом ранее заявляли СМИ.

Аваков утверждает, что к военной операции не допущены никакие политические партии, объединения и организации. Ранее министр обороны РФ Скргей Шойгу заявлял, что в боевых действиях на востоке Украины участвуют представители «Правого сектора».

Накануне на востоке Украины возобновилась объявленная в середине апреля врио президента страны Александром Турчиновым спецоперация по подавлению выступлений сторонников федерализации страны, которых киевские власти называют сепаратистами и террористами. Вооруженные столкновения между украинскими силовиками и силами самообороны в четверг развернулись на подступах к городу Славянску Донецкой области. Украинские правоохранители при поддержке армейской бронетехники заняли три блокпоста. МВД Украины сообщил о пяти убитых «ополченцах». Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев рассказал, что в результате спецоперации, проведенной украинскими военными на подступах к городу, погиб один человек, еще один человек ранен.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: