» » » Центробанк повысил ключевую процентную ставку до 7,5%

Центробанк повысил ключевую процентную ставку до 7,5%

4-01-2019, 16:57

Центробанк повысил ключевую процентную ставку до 7,5%


Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Алексей Усов) – Совет директоров Банка России 25 апреля 2014 года принял решение повысить ключевую ставку до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками, говорится в сообщении ЦБ РФ.

«Вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5,0% в конце 2014 года значительно увеличилась. Это обусловлено более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров. Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы. По оценке Банка России, принятое решение позволит замедлить инфляцию до уровня не выше 6,0% к концу 2014 года» – объявили в Центробанке.

Ключевая процентная ставка, или основная процентная ставка, – это ставка по кредитам и депозитам, определяемая Центральным банком каждой страны на определённый период времени. Она играет роль при установлении процентных ставок коммерческих учреждений в стране, а также она оказывает прямое влияние на уровень инфляции и на котировки на рынке ценных бумаг. Повышение Центральным банком ключевой процентной ставки, ведет за собой, как правило, подорожание национальной валюты и снижение инфляции.

На рынке ценных бумаг сведения об изменениях процентной ставки играют первостепенную роль – рынок бурно реагирует не только на произошедшую новость, но и демонстрирует стремительные и совершенно непредсказуемые движения на ожиданиях за некоторое время до поступления данных. По данным ЦБ РФ с осени 2013 года именно ключевая ставка официально признана инструментом для определения ставок по другим банковским операциям.

«По прогнозам Банка России, тенденция к снижению темпов роста экономики в 2014 году сохранится. Стимулирующее воздействие произошедшего ослабления национальной валюты на экономическую активность будет ограниченным. В условиях неопределенности и ухудшения настроений производителей высока вероятность сокращения инвестиций в основной капитал. Снижение темпов роста реальной заработной платы и кредитования физических лиц будет оказывать сдерживающее влияние на потребительскую активность» – обещает ЦР РФ.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2014 года.

Сегодняшнее повышение стало вторым за два месяца.

3 марта, на заседании вне графика ЦБ, на фоне падения фондового рынка и снижения курса рубля, вызванных политических кризисом на Украине, Центробанк повысил ставку сразу на 1,5 процентного пункта – до 7% годовых. Кроме того, регулятор изменил механизм валютных интервенций. Замминистра экономического развития Андрей Клепач тогда заявил, что повышение ставки не имеет отношения к инфляции, а связано с давлением на рубль и «истерической ситуацией вокруг этого», напоминает «Интерфакс». Эксперты тогда отмечали, что это решение могло помочь стабилизировать валютный рынок, но должно отрицательно повлиять на темпы экономического роста.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: