» » » Правительство спросит мнение регионов о переходе на зимнее время

Правительство спросит мнение регионов о переходе на зимнее время

30-07-2017, 21:40

Правительство спросит мнение регионов о переходе на зимнее время

Правительство России за два-три месяца намерено провести социальные опросы во всех регионах о переходе на зимнее время. Только после этого кабинет министров примет решение, стоит ли переводить часы, сообщил агентству РИА Новости вице-премьер Аркадий Дворкович.


«Мы планируем, что за два-три месяца мы сможем провести цикл социологических опросов, запросить мнения органов власти всех регионов. Ведь даже Госдума в момент, когда уже собиралась принять закон, получила позиции только половины регионов России. Не было позиции всех регионов», — отметил Дворкович.


Закон, отменяющий переход на зимнее время, вступил в силу в России 27 марта 2011 года. В стране было установлено девять часовых зон взамен 11. С введением закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два. Многие жаловались на усталость, недосыпание и необходимость ходить на работу и учебу в темноте.


Депутаты неоднократно вносили в Думу законопроекты о переходе на зимнее время вместо летнего. Однако все они отклонялись из-за недостаточного количества мнений экспертов или отсутствия отзывов из регионов. Последний законопроект о переходе на зимнее время был внесен на рассмотрение Госдумы 20 января.


Согласно поправкам, московское время становится равным третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации, что соответствует всемирному часовому поясу UTC+3. Кроме того, каждый регион сможет самостоятельно определять свой часовой пояс и максимально приблизить его к астрономическому.


Голосование по законопроекту откладывалось несколько раз. В результате депутаты решили, что решение о переводе часов должно принимать правительство. Дума направила обращение к председателю кабинета министров Дмитрию Медведеву по вопросу об установлении системы исчисления времени, приближенного к системе всемирного координированного времени.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: