» » » За прошлый год из России в офшоры утекло 62 млрд долларов

За прошлый год из России в офшоры утекло 62 млрд долларов

14-05-2017, 05:52

За прошлый год из России в офшоры утекло 62 млрд долларов


Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В повальной офшоризации российской экономики в первую очередь повинны чиновники, которые с помощью офшорных схем скрывают факты получения госслужащими нелегальных доходов. К такому выводу пришли члены Общественной палаты РФ по итогам заседания на тему «Борьба с офшорами как средство оздоровления российской экономики», пишет «Независимая газета».

По данным Минфина РФ, в 2013 году через офшорные компании из России было выведено более 62 млрд долларов, это почти на 15% больше, чем годом ранее. Кроме того, тенденция сохраняется, за первый квартал текущего года отток капитала, по данным финансистов, составил 100 млрд долларов, превысив прогнозы в четыре раза. В основном офшорные схемы используют предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Так по результатам проверки у 169 должностных лиц выявлена аффилированность с почти четырьмя сотнями коммерческих организаций.

По словам модератора круглого стола Общественной палаты Антона Коробкова-Землянского, проблема аффилированности чиновников и бизнеса стоит сейчас на первом месте. «Офшорные схемы позволяют скрывать факты получения госслужащими нелегальных доходов. Мне кажется, что оставлять это все безнаказанным нельзя, ведь бюджет лишается огромных сумм, уходящих в офшоры! Это наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков. Думаю, что мы, представители гражданского общества, со своей стороны, попросим соответствующие органы разобраться в данной ситуации», – заявил член ОП.

По итогам заседания ОП было решено представить резолюцию на рассмотрение в Государственную Думу, Министерство финансов и администрацию президента. «Могу сказать, что мы сегодня пришли к выводу, что меры регулирования на данный момент недостаточны. Если идет отток капитала, то значит, есть уязвимости. Также нужно бороться с коррупцией чиновников, некоторые госслужащие просто с помощью офшоров минимизируют свои доходы», – подчеркнул Коробков-Землянский.

Напомним, в 2011 году госкомпании ТЭКа уже были замешаны в скандале за их связи с офшорами. Тогда своих постов лишились несколько топ-менеджеров, а правительственным ведомствам был дан указ осуществить проверку своих сотрудников на предмет аффилированности с коммерческими структурами. Впрочем, о результатах той проверки до сих пор ничего неизвестно.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: