» » » Минтранс РФ обещает закрыть российское небо для украинских перевозчиков

Минтранс РФ обещает закрыть российское небо для украинских перевозчиков

26-01-2018, 20:57

Минтранс РФ обещает закрыть российское небо для украинских перевозчиков


Москва, Апрель 25 (Новый Регион Алексей Усов) – Минтранс введет санкции для украинских авиаперевозчиков, если Киев применит какие-либо ограничения для российских компаний за полеты в Крым. Или если Киев будет добиваться транспортных для РФ через международные авиаинституты.

Ограничения в этом случае могут коснуться и полетов по оживленным транссибирским маршрутам. Именно через них проходит основной поток трансконтинентальных перелетов мировых авиакомпаний, пообещал замминистра транспорта Валерий Окулов.

В начале апреля Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила европейским перевозчикам полеты в Крым, в частности в аэропорты Симферополь (код UKFF) и Севастополь (UKFB). Евроконтроль принял решение отклонить все заявки на выполнение рейсов после просьбы об этом украинских властей.

После этого украинские СМИ анонсировали не только блокаду крымских аэропортов, как это происходит с сухумским аэропортом в Абхазии, но и санкций в отношении российских авиакомпаний, которые входят в крупнейшие альянсы и международные организации.

«В авиации очень простой принцип выполнения международных перевозок – все построено на паритете. Все коммерческие права являются зеркальными как в отношении иностранных перевозчиков, так в отношении российских перевозчиков. И если коммерческие права российских перевозчиков каким-то образом ущемляются, сокращаются, то адекватно сокращаются коммерческие права иностранных перевозчиков в соответствие с принципом паритета» – цитирует ПРАЙМ выступление Окулова.

«В настоящий момент по линии Евроконтроля выдана рекомендация воздержаться авиакомпаниям в выполнении полетов в этом районе полетной информации, и обходные маршруты идут как севером, так и югом. Мы рассчитываем найти взаимопонимание с нашими авиационными коллегами из авиационной администрации Украины и выйти с совместным предложением на площадки бюро ИКАО по пересмотру границ района полетной информации Симферополя», – заявил Окулов.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: