» » » Слушания по делу братьев Навальных пройдут 28 апреля

Слушания по делу братьев Навальных пройдут 28 апреля

7-02-2019, 15:48

Слушания по делу братьев Навальных пройдут 28 апреля

Предварительные слушания по уголовному делу против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, обвиняемых в хищении средств компании «Ив Роше», отложено до 28 апреля, сообщает «Интерфакс». Таким образом, Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил просьбу гособвинения о переносе заседания для изучения материалов, которые были представлены адвокатами в ходатайстве о возвращении дела на доследование.


«Прокуратура взяла тайм-аут для того, чтобы ознакомиться с документами и осмыслить их», — заявил защитник Алексея Навального Вадим Кобзев.


Ранее в четверг, 24 апреля, Замоскворецкий суд также отклонил ходатайство прокуратуры и ФСИН об изменении меры пресечения Навальному по делу «Ив Роше» с содержания под домашним арестом на заключение под стражу. Срок ареста оппозиционеру продлен на полгода.


Братья Навальные обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средства компании «Ив Роше». Следствие считает, что они вынудили компанию заключить невыгодный контракт на перевозки, из-за чего фирма потеряла 26 миллионов рублей. Эти средства позднее были легализованы путем их перевода на подконтрольное Навальным и их родственникам предприятие ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению».


До сегодняшнего дня Алексей Навальный находился под домашним арестом, срок которого истек 28 апреля. Ему запрещено пользоваться телефоном, интернетом, а также общаться с кем-то, кроме близких родственников и адвокатов. Эта мера пресечения была установлена 28 февраля Басманным судом Москвы, который тогда изменил подписку о невыезде на домашний арест.


В 2013 году оппозиционер был условно осужден по другому уголовному делу — о хищении имущества госпредприятия «Кировлес». Изначально суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, однако в октябре того же года Кировский областной суд заменил реальный срок на условный.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: