» » » Красноярского водителя-лихача оштрафовали из-за записи видеорегистратора

Красноярского водителя-лихача оштрафовали из-за записи видеорегистратора

21-01-2018, 11:33

Красноярского водителя-лихача оштрафовали из-за записи видеорегистратора

В Красноярске на 2,5 тысячи рублей оштрафован водитель-лихач, который устроил гонки, когда в его автомобиле находились двое маленьких детей. Об этом сообщили в четверг, 24 апреля, в краевом управлении МВД.


Общественный резонанс этот случай получил после того, как любитель быстрой езды выложил в интернет видеоролик. «На записи видеорегистратора видно, как 34-летний мужчина устраивает гонки и провоцирует ДТП, при этом в его автомобиле находятся двое малолетних детей», — отметили в полиции. На видео очень бурно отреагировали пользователи сети, которые помогли правоохранительным органам установить личность нарушителя.


Полицейские выяснили, что житель города неоднократно нарушал правила дорожного движения, чаще всего серьезно превышая скоростной режим. В агентстве «Юг Сибири» уточнили, что на счету лихача — десятки штрафов за несоблюдение ПДД и восемь аварий.


В местном ГИБДД рассказали, что под давлением общественного мнения водитель — инженер по образованию — добровольно явился в Госавтоинспекцию и признал свою вину. Ему вручены постановления об уплате двух административных штрафов на общую сумму 2,5 тысячи рублей за нарушения ПДД, зафиксированных его же видеорегистратором: проезд на красный сигнал светофора и выезд через обочину за «стоп»-линию. «На видеозаписи видно явное превышение скорости, однако вменить ответственность за нарушения пункта 10.2 ПДД без автоэкспертизы не представляется возможным», — отметили в ГИБДД.


В целях профилактики дорожные полицейские показали водителю недоступные для общественности фотографии с мест ДТП, на которых зафиксированы «шокирующие последствия нарушений дорожных правил». Вдобавок лихач признался, что перевозит детей без специальных удерживающих устройств. В ответ на это управление Госавтоинпекции ему их подарили.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: