» » » Подмосковные власти просят оставить им возможность проведения прямых выборов глав муниципалитетов

Подмосковные власти просят оставить им возможность проведения прямых выборов глав муниципалитетов

1-04-2017, 00:52

Подмосковные власти просят оставить им возможность проведения прямых выборов глав муниципалитетов


Москва, Апрель 24 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Мособлдума предлагает сохранить в компетенции региональных властей возможность проведения прямых выборов глав муниципалитетов. Об этом говорится в отзыве Мособлдумы на федеральный законопроект об общих принципах организации местного самоуправления.

Как отметил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, рассматриваемый в Госдуме законопроект первоначально предлагал оставить прямые выборы депутатов сельских и городских поселений. Те, в свою очередь, должны избрать главу и назначить сити-менеджера. Затем они делегируют полномочия в районные советы депутатов, которые также из своего состава должны выбрать глав и назначить сити-менеджера. На сегодняшний день планируется законопроект доработать и оставить выборную должность главы, то есть сохранить норму, по которой главу выбирает население, уточнил Вильданов.

Председатель комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов пояснил, что предлагается оставить различные варианты выборов, «из которых уже само муниципальное образование в лице совета депутатов внесло бы соответствующие изменения в устав муниципального образования», передает сайт «В Подмосковье».

«Мы говорим о возможных вариантах: прямые выборы главы муниципального района и выборы через советы представителей, которые формируются путем делегирования из поселений и в рамках представителей избирается глава района», – сообщил Крымов.

Он также отметил, что в муниципальных образованиях по-разному складываются отношения в системе управления, поэтому ограничивать форму муниципальных выборов было бы неправильно.

В свою очередь Вильданов добавил, что вопрос особенно актуален в связи с необходимостью принятия закона об объединении Королева и Юбилейного. «Каким образом будет избираться глава этого нового городского округа, для нас очень важно. Второе чтение до 18 мая должно состояться. Мы с нетерпением ждем решения. Если будут избираться главы все-таки по усмотрению субъекта, то нам нужно будет написать и принять областной закон», – заключил Вильданов.

При этом вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев, отвечая на вопрос, как он относится к законопроекту об отмене прямых выборов мэров, сказал, что выборы должны остаться в части муниципалитетов. «Я с уважением отношусь к инициативе депутатов, законопроект принят в первом чтении. . Основное, чтобы жизнь в муниципалитетах была удобной, комфортной и безопасной. Значит ли это, что не должно быть выборов? Нет, конечно. Выборы в определенной части, в том числе глав городских округов, предполагаются, и главы советов (депутатов), соответственно, также проходят прямые выборы через одномандатные округа», – отметил он.

Стоит отметить, что многие представители муниципальных властей опасаются готовящейся реформы местного самоуправления. Глава Мытищинского района Подмосковья Виктор Азаров считает, что нужно рассмотреть возможность сохранения прямых выборов глав муниципалитетов. По его мнению, будет несправедливо, если главой станет один из делегированных с первого муниципального уровня депутатов. Ведь парламентариями такого уровня могут становиться люди, за которых проголосовали 1-3% от общего числа избирателей, ранее отмечал он.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: