» » » Жителей Калининграда начнут дактилоскопировать при въезде в Польшу

Жителей Калининграда начнут дактилоскопировать при въезде в Польшу

16-09-2016, 04:51

Жителей Калининграда начнут дактилоскопировать при въезде в Польшу

Генконсульство Польши в Калининграде сообщило, что с 1 мая для жителей самого западного российского региона старше шести лет разрешения на пересечение российско-польской границы будут выдаваться после предоставления отпечатков пальцев.


Нововведение вызвано тем, что в Польше вступает в силу новый закон об иностранных гражданах, предусматривающий процедуру дактилоскопии для лиц, участвующих в малом приграничном движении.


В июле 2012 года между Россией и Польшей был заключен договор о правилах и принципах малого приграничного движения, по которому жители Калининградской области могут ездить в Польшу без виз, получив разрешение. Аналогично в Калининград могут ездить жители большинства регионов Варминско-Мазурского воеводства. Разрешение дает право в течение двух лет ездить в соседнюю страну без виз по схеме «60 дней в течение полугода». При повторном получении разрешение будет выдаваться на пять лет.


Как пояснили «Ленте.Ру» в генконсульстве Польши в Калининграде, новые правила будут применяться только при оформлении новых разрешений. «Отпечатки пальцев будут брать при консульстве, разговора об увеличении платы за оформление этих карточек в связи с нововведением пока не идет», — сообщил сотрудник ведомства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: