» » » Глава МВД Украины: Нападением на воинскую часть в Артемовске руководил «российский военный с бородой» (ФОТО)

Глава МВД Украины: Нападением на воинскую часть в Артемовске руководил «российский военный с бородой» (ФОТО)

26-08-2017, 08:01

Глава МВД Украины: Нападением на воинскую часть в Артемовске руководил «российский военный с бородой» (ФОТО)


Киев, Апрель 24 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что нападением на воинскую часть в Артемовске Донецкой области, совершенном в ночь на четверг, 24 апреля, руководил «российский военный». Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения, сообщил журналистам военный комиссар Донецкой области Сергей Камеш, передает rbc.ua. Дело расследуется по статье 258 УК Украины «Террористический акт». Нападение было совершено на центральную базу бронетанковой техники в Артемовске.

«Артемовск. По текущему короткому докладу. Ночью было нападение на воинскую часть, с целью завладеть оружием. Нападала группа около 70 человек во главе с русским военным, засвеченным на многих фото в Славянске – с обширной бородой. Военные отбили нападение», – написал министр Аваков в своем Facebook.

Согласно информации Минобороны, на воинскую часть в Артемовске в ночь на 24 апрели напало около 100 вооруженных людей, один военнослужащий пострадал. «Сегодня, 24 апреля, около 1:50 (2:50 мск) неизвестными лицами в количестве до 100 человек совершено вооруженное нападение на воинскую часть в городе Артемовск Донецкой области. Нападавшие вели огонь из автоматического оружия, гранатометов и активно применяли ручные осколочные гранаты. В ходе отражения нападения получил ранения военнослужащий воинской службы по контракту», – говорится в сообщении ведомства. Угрозы жизни военнослужащему нет. В настоящее время объекты военной части находятся под контролем Вооруженных Сил Украины.

«Руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины в очередной раз настоятельно призывает граждан не участвовать в провокационных и других противоправных действий с целью поддержки деятельности вооруженных сепаратистов на территории восточных областей Украины», – говорится в сообщении.

Сергей Камеш уточнил, нападавшие вызвали на переговоры командира части и поставили ему ультиматум – сложить оружие и освободить базу. Военнослужащие ответили отказом, после чего начался штурм воинской части, который был отбит.

Силы самообороны Донбасса, в свою очередь, заявили об обстреле города Артемовск в Донецкой области. «Сейчас по Артемовску не все спокойно, там обстреливают. Информации о жертвах и пострадавших пока нет», – сообщил «Интерфаксу» по телефону представитель штаба самообороны. Подтверждения этой информации не поступало.

Между тем, как сообщает Time, «бородатый российский военный» на фотографиях из Украины оказался донецким ополченцем. «Российский военный» на фотографиях, распространенных властями Украины, оказался ополченцем Александром Можаевым по прозвищу Бабай, пишет американское издание. Именно этот человек, как утверждается, изображен на снимке из Краматорска, который украинское руководство обнародовало вместе с предполагаемой фотографией Можаева, якобы сделанной в Грузии в 2008 году. По версии украинских властей, бородатый мужчина на этих фото – один и тот же человек, утверждается, что военнослужащий ГРУ РФ.

Можаев утверждает, что на «грузинском снимке» снят не он. «Я никогда не был в Грузии, даже в отпуск туда не ездил», – сказал он.

Можаев продемонстрировал корреспонденту Time свой паспорт, согласно которому ополченец является уроженцем Белореченска. Он также признался, что хотел бы быть сотрудником российского спецназа, но отметил, что его служба в российской армии завершилась в середине 1990-х годов.

Глава МВД Украины: Нападением на воинскую часть в Артемовске руководил «российский военный с бородой» (ФОТО)

Как сообщает Time, «бородатый российский военный» на фотографиях из Украины оказался донецким ополченцем

Глава МВД Украины: Нападением на воинскую часть в Артемовске руководил «российский военный с бородой» (ФОТО)

Именно ополченец Можаев, как утверждается, изображен на снимке из Краматорска, который украинское руководство обнародовало вместе с предполагаемой фотографией Можаева, якобы сделанной в Грузии в 2008 году


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: