» » » На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

14-06-2018, 21:59

На Кавказе заработают независимые центры сдачи ЕГЭ

Независимые центры проведения единого государственного экзамена к 26 мая будут созданы в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.


Предполагается, что все пункты сдачи экзаменов будут работать в течение всего учебного года. Сдающих экзамен будут обыскивать металлоискателями, в помещениях будут «глушить» сотовую связь, вести видеонаблюдение и онлайн-трансляции в интернете, сообщил Кравцов.


Он уверен, что создание по стране центров проведения ЕГЭ позволит снизить психологическую нагрузку школьников: каждый сам может определять время, в которое он готов к прохождению итоговой аттестации.


Первый и пока единственный такой центр был открыт в среду, 23 апреля, в столице Коми — Сыктывкаре.


В ходе проведения ЕГЭ в 2013 году были выявлены многочисленные нарушения, в том числе на территории республик Северного Кавказа. По результатам проверки Генпрокуратура возбудила уголовные дела в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, вынесла 270 представлений, привлекла к дисциплинарной и административной ответственности 230 человек и опротестовала 25 незаконных актов. Ученики, как показала проверка, списывали или друг у друга, или с варианта, попавшего в интернет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: