» » » Аэропорт Севастополя превратят в крупный авиаузел

Аэропорт Севастополя превратят в крупный авиаузел

30-08-2017, 21:16

Аэропорт Севастополя превратят в крупный авиаузел

Аэропорт Бельбек в Севастополе будет модернизирован в рамках программы развития транспортной инфраструктуры Крыма. После этого он сможет принимать крупные пассажирские лайнеры. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова.


«Надо привести этот аэропорт в такое состояние, когда он сможет принимать крупные пассажирские лайнеры», — сказал Соколов, отметив, что модернизация будет проходить не только за счет бюджета, но и с привлечением денег инвесторов.


Министр отметил, что федеральную целевую программу развития транспортной инфраструктуры Крыма планируется подготовить к 1 июля 2014 года.


В настоящее время в Бельбеке осуществляются чартерные рейсы и рейсы бизнес-авиации, однако инфраструктура аэропорта не позволяет принимать большое число пассажиров. Имеющийся там терминал рассчитан на 40-60 пассажиров в час, «даже обычный большой туристический чартерный рейс в 200 человек будет обслуживаться там несколько часов», — сказал Соколов.


Созданный в начале войны, в 1941 году аэропорт Бельбек продолжал функционировать как площадка для военной авиации вплоть до 1980-х годов. Периодическое использование его для гражданских нужд началось с 1990-годов, а регулярные рейсы — с 2010 года.


Основными воздушными воротами Крыма является международный аэропорт Симферополя, способный принимать все типы самолетов и вертолетов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: