» » » Из-за наркомании Россия теряет 50 млрд долларов в год

Из-за наркомании Россия теряет 50 млрд долларов в год

1-05-2018, 13:12

Из-за наркомании Россия теряет 50 млрд долларов в год


Москва, Апрель 24 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил, что из-за проблемы наркомании страна теряет около 3% ВВП или около 50 млрд долларов ежегодно, передает ИТАР-ТАСС.

«На сегодня в России не менее 3 млн преимущественно молодых граждан регулярно употребляют наркотики, а ежегодный экономический ущерб составляет до 3% от ВВП, то есть сумму в 50 млрд долларов», – сказал Иванов на экспертной встрече с зарубежными коллегами, посвященной декриминализации молодежной среды.

Глава ФСКН отметил, что согласно докладу Международного комитета по контролю над наркотиками ООН, в котором детально изучены экономические последствия наркомании, каждый доллар, вложенный в реабилитацию, принесет прибыль в размере от 4 до 12 долларов за счет сокращения издержек, связанных с преступностью и медицинской помощью.

По мнению Иванова, в России необходимо организовать мощную национальную систему реабилитации, для того чтобы радикально бороться с наркоманией в стране.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: