» » » «Донецкая республика» пока является «виртуальным образованием»

«Донецкая республика» пока является «виртуальным образованием»

10-10-2017, 04:11

«Донецкая республика» пока является «виртуальным образованием»


Москва, Апрель 23 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – «Донецкая республика» пока является «виртуальным образованием»: ситуация на юго-востоке Украины гораздо сложнее той, что пытаются обрисовать с помощью пропаганды. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион» высказали сегодня на пресс-конференции в Москве российские политологи.

Член президентского Совета по правам человека, политолог Дмитрий Орешкин, комментируя события на Донбассе, отмечает, что ситуация там гораздо более сложная, чем в Крыму. «Внутри Донецкой области раскол», – считает эксперт.

По словам Орешкина, декларируемая «Донецкая республика» – это во многом пока «виртуальное образование». А референдум о ее статусе, который предлагается провести, является еще одним «виртуальным пропагандистским стержнем».

Такой же точки зрения придерживается и президент Центра политического обучения и консультирования, политтехнолог Олег Кудинов. «Много ли сторонников республики, я сказать не могу, но точно не так много, как в Крыму (тех, кто хотел независимости от Украины). В Донецке много людей с разными биографиями. Донбасс давно в составе Украины, но остались там и люди, которые ностальгируют по России, которую они представляют в своих мечтах», – отметил он.

Орешкин, рассуждая о действиях (или предполагаемых действиях) российской власти в Луганской и Донецкой областях, называет их «компенсацией» за «неудачную попытку сформировать единый восток Украины».

«Крым, кстати, тоже был такой компенсацией», – считает он. По его словам, если Россия все-таки решит открыто вмешаться в ситуацию на Донбассе, то для «внутреннего рынка» это будет представлено как победа, на международной арене воспринято как агрессия, а для Украины станет поводом для дальнейшего развития конфликта и отдаления от России.

По мнению Кудинова, с экономической точки зрения России было бы не очень выгодно иметь эту территорию в своем составе.

«То, на чем держится Донбасс – это шахты, ресурс которых почти выработан. В регион идет много дотаций», – обратил внимание он. Кудинов считает, что для самого Донбасса было бы лучше остаться в составе Украины на правах автономной республики, чтобы вести переговоры с центральной властью на более-менее равных позициях.

На юго-востоке Украины – в Донецкой и Луганской областях, отчасти в Харьковской – с марта этого года идут выступления сторонников т. н. федерализации. После смены власти в Киеве часть жителей этих территорий требует провести референдумы о статусе регионов. Идут разговоры и о возможном присоединении к России по примеру Крыма. Выступления носят уже не мирный характер, дело доходит до перестрелок.

Центральная украинская власть называет сторонников федерализации сепаратистами. В апреле и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале спецоперации на юго-востоке, сегодня было объявлено, что она вновь переходит в активную фазу после «затишья» на пасхальные праздники.

Вместе с тем, Турчинов заявляет о готовности Киева рассмотреть вопрос о расширении полномочий регионов и реформе местного самоуправления.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: