» » » Роскомнадзор поддержал закон о блогерах

Роскомнадзор поддержал закон о блогерах

12-06-2018, 05:57

Роскомнадзор поддержал закон о блогерах

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в среду, 23 апреля, поддержал усиление ответственности для популярных блогеров, которое предполагает принятый накануне Госдумой закон, сообщает РИА Новости.


«В тот момент, когда владелец сайта и блогер пересекает определенную черту по количеству пользователей, он, безусловно, становится распространителем массовой информации. И, безусловно, должен нести ответственность за ту информацию, которую распространяет», — приводит агентство слова Жарова.


По его мнению, человеку в виртуальном пространстве свойственно ассоциировать себя с неким выдуманным образом.
«То, что он никогда бы не сказал, находясь лицом к лицу с толпой, человек легко позволяет себе в сети», — считает чиновник.


Ранее в среду, президентский Совет по правам человека обратился с просьбой к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко отменить закон о блогерах. По мнению многих членов совета и представителей интернет-индустрии, закон не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе сети.


Во вторник, 22 апреля, Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий популярных блогеров выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Критерий популярности — ежедневная аудитория не менее 3 тысяч пользователей.


В частности, таких блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: