» » » В России ввели уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма

В России ввели уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма

21-09-2017, 20:15

В России ввели уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма

Госдума России приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма, установив штраф за это до 500 тысяч рублей (около 120 тыс грн) либо лишение свободы до пяти лет, сообщает в среду, 23 апреля, информагентство Интерфакс-Украина.
Соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс. В частности, статья Реабилитация нацизма гласит: "Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".
Более жесткие санкции предлагается установить за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или СМИ – "лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Также вводится уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной.
Соответствующая норма предусматривает санкции за "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично". За это налагается штраф до 300 тыс. рублей; как альтернатива - обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы до одного года.
Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется нормой, вводящей ответственность за "публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет".
Эти правонарушения повлекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 тыс до 1 млн рублей.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: