» » » Осужденный за убийство Политковской опознал исполнителя преступления

Осужденный за убийство Политковской опознал исполнителя преступления

20-04-2018, 23:22

Осужденный за убийство Политковской опознал исполнителя преступления

Бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков, приговоренный к 11 годам колонии за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской, опознал в суде предполагаемого исполнителя преступления. Об этом 24 февраля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.


Павлюченков заявил, что узнает в Рустаме Махмудове убийцу Политковской. Просмотрев запись камеры видеонаблюдения, на которой запечатлен киллер, бывший милиционер сказал: «Я опознаю этого человека на 80 процентов, это его походка — походка борца».


7 февраля хозяйка съемной квартиры, где Махмудов проживал в год убийства, не смогла его опознать. Просмотрев запись камеры видеонаблюдения, она заявила: «Не похож. Не могу по этому поводу ничего сказать. Я не эксперт».


Павлюченков приехал в суд из больницы, он передвигается на костылях. Ранее бывший милиционер заявлял, что получает угрозы со стороны подсудимых. По его словам, сам он вынужден был следить за Политковской, так как был должен деньги своему коллеге Сергею Хаджикурбанову.


Политковская была застрелена в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. По версии следствия, выстрел осуществил Рустам Махмудов, ему оказывали различную техническую помощь его братья Ибрагиб и Джабраил, а также Павлюченков. Организаторами убийства следователи считают Хаджикурбанова, а также дядю братьев Махмудовых, Лом-Али Гайтукаева. Свою вину признал только Павлюченков, приговор ему был вынесен в особом порядке в 2012 году. Остальные подсудимые вины не признают, в 2009 году присяжные вынесли им оправдательный вердикт. Сейчас дело рассматривается повторно. Заказчики убийства следствием не установлены.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: