» » » Минэнерго Украины шантажирует Кремль: пока Москва повышает цену газа, Киев получает его бесплатно

Минэнерго Украины шантажирует Кремль: пока Москва повышает цену газа, Киев получает его бесплатно

6-02-2018, 22:15

Минэнерго Украины шантажирует Кремль: пока Москва повышает цену газа, Киев получает его бесплатно


Москва – Киев – Брюссель, Апрель 23 (Новый Регион, Алексей Усов) – Министр энергетики Украины Юрий Продан сделал неожиданное признание: Киев ежедневно бесплатно получает от РФ от 40 до 60 миллионов кубометров газа: «Фактически сегодня мы берем на те нужды, которые нужны Украине». Заявление украинского министра было «толстым намеком» восточному соседу: пока Москва отказывается подписывать газовые соглашения на условиях Киева, она будет бесплатно поставлять ресурсы. По всей видимости, заявление Продана было сделано из расчета на трехстороннюю встречу 24 апреля в Словакии, где Брюссель и Киев собирались навязать Москве свои условия в газовых сделках. Однако комбинация рассыпалась: в последний момент российские представители отказались участвовать в завтрашних переговорах.

Очередной раунд пикировки между Брюсселем, Москвой и Киевом вокруг цены и прочих условий реверса газа закончился сегодня патом после хода Кремля.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил сегодня, что Россия получила новое предложение по цене газа в 268,5 долларов за тысячу кубометров. «Мы направили наше предложение по цене 268,5 долларов. Соответствующие протоколы позволяют нам иметь соответствующую цену. Пока ответа нет», – цитирует Продана УНИАН.

«Газпром» по этой цене поставлял газ на Украину в первом квартале 2014 года. Затем часть скидок была отменена из-за отказа Киева выплатить накопившийся долг (2,2 миллиарда долларов на начало апреля, за первую половину апреля было импортировано газа еще на 400 миллионов долларов). Затем цена была повышена еще раз – до 485 долларов за тысячу кубометров в связи с отменой скидки, которая предоставлялась Украине по условиям договора о размещении в Крыму Черноморского флота РФ. Президент Владимир Путин в разъяснениях для европейских коллег отмечал, что вопрос новых скидок может быть рассмотрен только после ответа Киева (или Брюсселя по долгам Киева).

В сегодняшнем выступлении министр энергетики Украины Продан сделал ответный ход: он намекнул Москве, что пока та увеличивает стоимость газа и просит вернуть долги, Украина получает ресурсы бесплатно. И так будет продолжаться до подписания соглашений, причем на основе договоренностей РФ с предыдущими украинскими властями.

По словам Продана, Украина получает российский газ бесплатно и при этом наращивает объем его импорта. «Фактически сегодня мы берем на те нужды, которые нужны Украине. Эта цифра у нас колеблется от 40 млн кубометров до 60-ти в сутки...По поводу оплаты лучше спросить «Нафтогаз». Мы на сегодня ждем предложений по цене», – приводит слова Продана «Цензор.нет».

Судя по всему, министр Продан рассчитывал на благоприятный исход «газовых» переговоров, которые должны были состояться завтра, 24 апреля в Братиславе с участием представителей России, Украины и Еврокомиссии. По крайней мере, Киев и Брюссель на этапе подготовки сделали все, чтобы исход этих переговоров был не в пользу Москвы.

Напомним, инициатором переговоров стал президент РФ Владимир Путин. Он на прошлой неделе направил письма 13-ти странам-членам ЕС, которые могут пострадать в случае перебоев с поставками через Украину.

В этих письмах российский президент предупредил, что продолжающаяся неоплата Украиной счетов за газ заставляет «Газпром» перейти в отношениях с Киевом на предоплату, а это может нарушить транзит российского газа европейским потребителям. Чтобы этого избежать, глава РФ предложил провести срочные консультации по реверсу газа со странами – покупателями российского топлива в Европе на уровне министров экономики, финансов и энергетики.

Москва настаивала на переговорах с непосредственными представителями стран-получателей российского газа. Однако Совет ЕС по иностранным делам, состоящий из глав МИД стран сообщества, переадресовал предложение Путина антироссийски настроенным бюрократам Еврокомиссии.

На это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что Россию не устроят переговоры с Европой на уровне Еврокомиссии, поскольку не она, а отдельные страны, подписавшие с Россией межправительственные соглашения, являются покупателями газа.

Но Европа проигнорировала пожелания Кремля и назначила переговорщиком Еврокомиссию, отмечает «Коммерсант». Первым шагом Брюсселя стало приглашение на переговоры Украины, что перевело потенциальную встречу в трехсторонний формат и ввело в повестку дня вопрос цены газа для Киева. Украинское правительство, судя по всему, рассчитывало провести через лояльных к нему организаторов встречи свою версию цены на газ и вопроса с долгами.

Этим и может объясняться неожиданный «каминаут» украинского министра энергетики Педана о ежедневном бесплатном отборе российского газа.

В ожидании благоприятного исхода встречи в Братиславе киевский министр намекнул, что собирается «выбить» не только скидку на газ, но и попросить еще 3-4 миллиарда долларов для модернизации украинской газотранспортной системы. «Для того, чтобы ГТС работала в нормальном режиме на первом этапе нужно порядка 3-4 млрд долларов», – объявлял сегодня утром Продан перед заседанием правительства.

Однако стройная комбинация была разрушена в последний момент демаршем Москвы. Российская сторона отказалась участвовать в переговорах на условиях Брюсселя и Киева.

Продан сегодня днем экстренно сообщил журналистам, что российский министр энергетики Александр Новак отказался прибыть на завтрашнюю встречу в Братиславу.

Выступление Продана приводит РБК.UA: «Еще 22 апреля от словацкой стороны была информация о том, что 24 апреля на встрече будут присутствовать еврокомиссар по вопросам энергетики и российский министр энергетики.

Вчера уже вечером и сегодня такая информация не подтвердилась. Кроме того, мне также сообщил российский министр, что его не будет. Поэтому нет целесообразности туда ехать».

Таким образом, «газовые» переговоры формата Россия – ЕС и Москва – Киев были вновь отложены на неопределенный срок. В проигрыше пока остаются Москва и Брюссель: Россия вынуждена поставлять Украине газ бесплатно с неясными перспективами возврата долга. ЕС и не может отказаться от лоббирования позиции Киева, и рискует вновь пережить опыт 2009 года, когда из-за околоукраинского конфликта Европа несколько недель не получала российский газ.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: