» » » Госдума предложила правительству вернуть России зимнее время

Госдума предложила правительству вернуть России зимнее время

29-07-2018, 23:04

Госдума предложила правительству вернуть России зимнее время

Госдума перенесла голосование по законопроекту о возврате зимнего времени. Теперь этим вопросом займется правительство. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в среду, 23 апреля, заявил председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников.


«Это связано с тем, что последние дни идет активное обсуждение вопроса с правительством, в результате правительство считает, что возможно изменение проекта постановления», — сказал Калашников.


Глава думского комитета предложил внести на рассмотрение обращение к председателю кабинета министров Дмитрию Медведеву по вопросу об установлении системы исчисления времени, приближенного к системе всемирного координированного времени.


Законопроект о возвращении в России зимнего времени выносился на рассмотрение Госдумы 15 апреля, однако парламентарии по инициативе правительства на неделю отложили его рассмотрение.


Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 20 января. Согласно новым поправкам, московское время становится равным третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации, что соответствует всемирному часовому поясу UTC+3. Кроме того, каждый регион сможет самостоятельно определять свой часовой пояс и максимально приблизить его к астрономическому. Законопроект также подразумевает отмену сезонных переводов времени. В случае одобрения законопроекта в России станет десять часовых поясов.


Закон, отменяющий переход на зимнее время, был введен в России 27 марта 2011 года. Согласно документу, в стране было установлено девять часовых зон взамен 11. С введением закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: