» » » Стоимость ОСАГО нужно повысить на четверть, считает Центробанк

Стоимость ОСАГО нужно повысить на четверть, считает Центробанк

24-04-2018, 16:26

Стоимость ОСАГО нужно повысить на четверть, считает Центробанк


Москва, Апрель 23 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – ЦБ РФ сегодня представит расчеты независимых экспертов по страхованию, согласно которым необходимо повысить базовые тарифы ОСАГО на 18,9-23,6%. Однако страховщики заявляют, что такой рост не соответствует ожиданиям рынка, и предлагают прибавить к стоимости страховки не менее 40%.

По данным газеты «Коммерсант», Банк России намерен предложить принять поправки в закон об ОСАГО до 1 июня текущего года, в этот срок произойдет первая корректировка тарифов, и повысятся выплаты по имуществу до 400 000 рублей. Второй этап планируется провести в срок до 1 июля 2015 года, к этому моменту вновь повысится стоимость базовой страховки, а также увеличатся выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 000 рублей. Кроме того, в планах запустить продажи ОСАГО в электронном виде.

Напомним, профильный закон по ОСАГО был принят в 2003 году, тогда же и были определены базовые тарифы. Для физлица, владельца легкового автомобиля ставка составляет 1980 рублей, для юрлиц – 2375 рублей. В зависимости от территориальных коэффициентов, стажа водителя и мощности автомобиля цена на полис увеличивалась.

Между тем, в Российском союзе страховщиков считают, что повышение цен на четверть не совпадает с ожиданиями рынка, проанализировав который, страховщики пришли к выводу, что сейчас каждый третий регион в стране убыточен по ОСАГО. Речь должна идти о повышении как минимум на 40%. Встреча регулятора и страховщиков для обсуждения тарифных ставок ОСАГО должна состояться на этой неделе, сообщают «Ведомости».

По словам главы ОАО «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова, повышение почти на четверть – это «мнимая забота о гражданах», которые сэкономят на страховке. В результате заниженные тарифы ОСАГО приведут к краху сегментов рынка. Из регионов уйдут крупные стабильные компании, их место займут мелкие проблемные. «Затем короткая агония и конец системы. Крупные компании не вернутся в те регионы, из которых ушли», – заключил Маркаров.

Законопроект согласно поручению президента Путина должен быть принят в третьем чтении уже в весеннюю сессию. Однако глава банковского комитета Госдумы Наталья Бурыкина заявила, что не намерена представлять поправки депутатам, пока не получит точные расчеты: ведь вопрос повышения цен на полисы в результате реформы в первую очередь волнует граждан.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: