» » » Авиация ВВО занялась пожарами на Дальнем Востоке

Авиация ВВО занялась пожарами на Дальнем Востоке

16-12-2018, 04:14

Авиация ВВО занялась пожарами на Дальнем Востоке


Хабаровск, Апрель 23 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Пилоты 439-й авиабазы Восточного военного округа (город Чита, Забайкальский край) более 30 раз вылетали на тушение лесных пожаров.

Экипажи вертолетов Ми-8, оборудованных специальными водосливными устройствами ВСУ-5, по заявкам глав муниципальных образований и регионального центра МЧС тушили горящие лесные массивы в тех районах Забайкальского края, где уже введен режим чрезвычайной ситуации. Авиаторы также занимались воздушной разведкой и обнаружением очагов возгораний в Спасском и Кировском районах Приморского края, пишет «РГ».

Сложная пожароопасная обстановка сегодня сохраняется на территории всех муниципальных образований Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. По информации МЧС, в зоне ответственности Восточного военного округа находится свыше 60 очагов природных пожаров общей площадью около 5 тысяч гектаров. Речь, в том числе, идет о землях лесного фонда и сельскохозяйственного назначения.

В Управлении пресс-службы и информации минобороны «РГ сообщили, что для оказания помощи в тушении лесных пожаров и проведения лесопожарной разведки командование ВВО готово выделить семь вертолетов Ми-8 и один вертолет Ми-26, оборудованных водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15. Кроме того, в часовой готовности к экстренным действиям находятся 175 пожарных команд – это 2,2 тысячи военнослужащих, имеющих в распоряжении 200 единиц специальной военной техники.

Из-за удаленности лесных пожаров от аэродромов базирования военные в случае необходимости передислоцируют авиацию на площадки «подскока» в районах ЧС. По согласованию с Главным командованием ВВС и Военно-транспортной авиации на случай ухудшения пожароопасной ситуации к работе могут подключить экипажи самолетов Ил-76 с выливной аппаратурой пожаротушения на борту.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: