» » » Украина обустраивает посты на границе с Крымом

Украина обустраивает посты на границе с Крымом

6-12-2016, 07:57

Украина обустраивает посты на границе с Крымом


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Украинские пограничники намерены отреагировать на появление российских погранпостов на границе Херсонской области и Крыма. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Российская сторона заявила, что с 25 апреля они переходят, по их мнению, на полноценную охрану границы с Украиной между Херсонской областью и Крымом. В настоящее время мы наблюдаем, что обновляется личный состав временных постов Российской Федерации, и обновляют эти посты регулярными подразделениями Пограничной службы Российской Федерации», – сказал Слободян.

Он отметил, что украинская Госпогранслужба также подтягивает технические спецсредства, организовывает компьютерное обеспечение, «чтобы наша составляющая по обеспечению операции на этих участках была адекватной ситуации», передает «Интерфакс».

«Что касается наших действий, мы знаем о том, что они собираются переходить на постоянный вариант охраны границы на границе Крым и Херсонской области, и соответственно мы предпринимаем адекватные действия», – сообщил Слободян.

Он уточнил, что пока речь не идет об установлении пограничных пунктов, но это возможно. «Там сейчас действуют контрольные посты, но если такое решение будет принято на уровне правительства, то мы его выполним», – резюмировал Слободян.

При этом, говоря об ограничении пропуска в Украину граждан РФ, он сообщил, что с 17 апреля пограничники не впустили в страну более тысячи жителей России. По его мнению, в процентном соотношении это не много. В частности, за прошедшие сутки границу пересекли почти 35 тысяч граждан РФ, а отказано во въезде было 249 жителям соседнего государства.

Напомним, граница между Украиной и Россией начнет полноценно функционировать в Крыму с 25 апреля. Пока решается вопрос, как будут пересекать границу крымчане, которые не успели получить российские паспорта, как будут выдаваться миграционные карты и т.п.

Между тем 17 апреля Госпогранслужба Украины ограничила въезд в страну для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Такое решение принято в связи с наличием информации о возможных провокациях и террористических актах. Одновременно с этим Госпогранслужба ограничила въезд для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму, в частности женщин в возрасте от 20 до 35 лет.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: