» » » Дело бывшего мэра Махачкалы рассмотрят в Ростове

Дело бывшего мэра Махачкалы рассмотрят в Ростове

23-12-2016, 17:11

Дело бывшего мэра Махачкалы рассмотрят в Ростове

Верховный суд России направил дело отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке теракта, в окружной военный суд Ростова-на-Дону. Об этом 24 февраля сообщает РИА Новости.


Тем самым ВС удовлетворил требование Генпрокурора об изменении территориальной подсудности. В ведомстве пояснили, что
Амиров имеет большое политическое влияние в Дагестане. В том числе у него есть родственники в судах и в других правоохранительных органах. Также в прокуратуре утверждают, что некоторым свидетелям поступили угрозы убийством.


Защитники отстраненного главы города протестовали против смены подсудности. Они назвали опасения прокуратуры надуманными, потребовали направить дело в Верховный суд Дагестана, а также отпустить Амирова из-под стражи в связи с его инвалидностью.


Расследование дела Амирова закончилось в декабре 2013 года. Сейчас он находится под стражей в Москве. По версии следователей, будучи мэром он планировал устранить своего политического конкурента, Сагида Муртазалиева. Для этого вместе с сообщниками, заместителем главы Каспийска Юсупом Джапаровым и бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магомедом Абдулгалимовым, тогдашний глава города планировал сбить самолет депутата с помощью купленного ПЗРК и списать это на боевиков. Адвокаты Амирова назвали версию следствия «фантазиями» на уровне Жюля Верна.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: