» » » За медленную езду будут штрафовать

За медленную езду будут штрафовать

16-03-2017, 18:58

За медленную езду будут штрафовать


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Водителей тракторов и тихоходных машин будут штрафовать в том случае, если они, двигаясь со скоростью менее 30 км/ч, не позволяют себя обогнать. Власти считают, что таким образом удастся избежать ситуаций, когда тихоходы вступают в сговор с сотрудниками ГИБДД и сознательно подставляют под нарушение желающих обогнать водителей. Впрочем, правозащитники считают, что на практике новые штрафы применяться не будут, пишет «Коммерсант».

Закон, вводящий санкции для тихоходных машин, был подписан Владимиром Путиным. Согласно поправкам за «невыполнение водителем транспортного средства, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 км/ч, требования ПДД пропустить следующее за ним транспортное средство для обгона или опережения» будет предусмотрен штраф от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.

Инициаторами введения штрафов за медленную езду стали либерал-демократы. Два года назад ЛДПР предложила ввести санкцию, мотивируя это тем, что большая часть загородных дорог в РФ имеют по одной полосе в каждом направлении, а тихоходы провоцируют на них «заторы и транспортный коллапс». В результате законопроект был одобрен и принят Госдумой.

Впрочем, правозащитники не согласны с мнением о том, что закон поможет бороться с так называемыми подставами, когда инспекторы ГИБДД договаривались с владельцами тихоходных транспортных средств, чтобы те тормозили поток. В тех местах, где водители, скорее всего, пойдут на обгон тихохода, гаишники устраивали засады.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов уверен, что на практике статья применяться не будет. «Когда тихоход работает в паре с гаишниками, штрафовать его никто не будет, это очевидно. Но даже если подставы нет, то для фиксации нарушения нужно сначала вручную замерить скорость движения тихохода. Заниматься этим тоже никто не будет, поскольку ГИБДД сейчас массово переходит на автоматические камеры», – говорит правозащитник.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: