» » » МЧС наладит на Урале связь с космосом

МЧС наладит на Урале связь с космосом

7-02-2019, 05:21

МЧС наладит на Урале связь с космосом

МЧС развернет новый центр приема космической информации для оперативного отслеживания природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, заявил в понедельник, 21 апреля, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков «Интерфаксу».


Пятый по счету центр системы космического мониторинга будет создан на Урале. В настоящее время такие центры функционируют в Москве, Вологде, Красноярске и Владивостоке.


По словам главы МЧС, новая организация начнет работу уже в первом полугодии 2014 года и станет важной частью системы мониторинга чрезвычайных ситуаций, разворачиваемой в настоящее время. «Организованы пилотные проекты мониторинга и состояния защищенности критически важных объектов, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения в субъектах РФ, внедрены автоматизированные программно-технические комплексы мониторинга и прогнозирования природно-техногенных рисков», — рассказал Пучков.


Основу системы космического мониторинга МЧС составляет спутник «Канопус-В», выведенный на орбиту летом 2012 года. Кроме того, МЧС также получает информацию с однотипного «Канопусу» аппарата БКА, созданного по заказу Белоруссии, и ряда других спутников. Канопус-В и БКА могут передавать на землю высококачественные цветные изображения поверхности с разрешением до 2,1 метра и точной привязкой к местности, что позволяет оперативно фиксировать очаги чрезвычайных ситуаций и катастроф.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: