» » » Путин подписал указ о реабилизации народов Крыма, пострадавших в годы сталинских репрессий

Путин подписал указ о реабилизации народов Крыма, пострадавших в годы сталинских репрессий

1-08-2016, 15:51

Путин подписал указ о реабилизации народов Крыма, пострадавших в годы сталинских репрессий


Москва, Апрель 21 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий. Об этом он сообщил на заседании Госсовета по реализации нацпроектов и демографической политики в понедельник.

«Хотел бы проинформировать коллег о том, что мной подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков – всех, кто пострадал во время сталинских репрессий», – сказал Путин на совместном заседании Государственного совета и президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. По словам президента РФ, в указе прописаны меры «по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы и десятилетия были практически брошены и юридически никак не оформлены, и в социальному плане абсолютно никак не развивались, а только деградировали». Ранее в ходе прямой линии с народом Пути сообщил о подготовке указа о реабилитации крымских татар.

Из текста президентского указа, опубликованного на сайте Кремля, следует, что указ был необходим «для восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и допущенных нарушений их прав».

Правительству РФ вместе с органами власти Крыма и Севастополя велено определить особенности применения закона о «дачной амнистии» (от 2006 года) на территории полуострова в переходный период. Это может означать, что земли, в самозахвате которых обвинялись крымские татары, будут приватизированы ими в упрощенном порядке, отмечает РБК.

При разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года правительство должно будет «предусмотреть меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов». Средства, выделяемые на ФЦП, будут частично направлены на «социальное обустройство территорий» Крыма и Севастополя.

Кроме того, кабмину поручено содействовать «созданию и развитию национально-культурных автономий, иных общественных объединений и организаций» указанных народов. Граждане России в Крыму смогут получить общее образование на армянском, болгарском, греческом, крымско-татарском и немецком языках, отмечается в документе.

В 1944 году крымско-татарский народ был депортирован с полуострова в Среднюю Азию, а крымская автономия, существовавшая с 1921 года, была упразднена. В конце 50-х годов прошлого века, в отличие от большинства других депортированных ранее национальных меньшинств, крымские татары не были официально реабилитированы. Автономная республика не была восстановлена. До конца 80-х годов власти фактически запрещали гражданам СССР крымско-татарской национальности прописываться в Крыму. С 1989 года началось массовое возвращение крымских татар на полуостров.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: