» » » Старшеклассник, устроивший стрельбу в московской школе, оказался параноидным шизофреником

Старшеклассник, устроивший стрельбу в московской школе, оказался параноидным шизофреником

11-03-2017, 16:56

Старшеклассник, устроивший стрельбу в московской школе, оказался параноидным шизофреником


Москва, Апрель 21 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского признали невменяемым подростка, застрелившего учителя и полицейского в школе №263 в Москве. У старшеклассника диагностирована прогрессирующая параноидная шизофрения.

Ключевая судебно-психиатрическая экспертиза школьника началась в середине марта 2014 года. Она проходила с участием детских психологов-психиатров. Специалисты исследовали душевное здоровье школьника и пытались ответить на принципиально важные вопросы: был ли он вменяем на момент жестокой бойни в школе и осознавал ли свои действия. Экспертиза длилась четыре недели. В итоге стрелок был признан невменяемым: специалисты диагностировали у него параноидную шизофрению. Кроме того, эксперты отмечают, что состояние мальчика не только до сих пор активно, но и стремительно прогрессирует. Медики считают, что подросток нуждается в срочном лечении, пишут «Известия».

Сейчас мальчика перевели из ГНЦССП имени Сербского в столичное СИЗО «Бутырка», где существует специализированное психиатрическое отделение. Ранее он находился в СИЗО № 5 «Водник» для несовершеннолетних в районе «Водного стадиона».

Данные экспертизы могут изменить ход следствия. Получается, что школьник не отвечал за свои действия в момент совершения преступления в силу психического заболевания, поэтому дальнейшие следственные действия уже не имеют смысла.

Эксперты говорят, что в подобных случаях обвиняемых обычно направляют на принудительное лечение в специализированное закрытое учреждение. Срок лечения может растянуться от нескольких месяцев до десятков лет. Специальная комиссия будет ежегодно оценивать психическое состояние старшеклассника и если однажды признает, что он излечился и более не представляет опасность для общества, мальчика выпустят на свободу.

Напомним, 3 февраля 2014 года ученик 10 класса пришел в школу № 263 с двумя принадлежащими его отцу винтовками – финской Tikka T3 и мелкокалиберной Browning. Подросток зашел в кабинет географии, где занимался его класс, взял учеников в заложники и расстрелял учителя. Позже убийца расправился с прибывшим на вызов полицейским и серьезно ранил другого правоохранителя, который пытался вытащить своего коллегу из-под обстрела.

Школьного стрелка задержали после того, как отец уговорил его сдаться. 7 февраля Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца. Позже арест был продлен до 3 августа.

Уголовное дело против подростка возбуждено по трем статьям – «захват заложников», «убийство», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: