» » » В Барнауле депутата гордумы от «ЕдРа» подозревают в мошенничестве на сумму 25 млн рублей

В Барнауле депутата гордумы от «ЕдРа» подозревают в мошенничестве на сумму 25 млн рублей

25-10-2016, 18:04

В Барнауле депутата гордумы от «ЕдРа» подозревают в мошенничестве на сумму 25 млн рублей


Барнаул, Апрель 21 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В отношении одного из депутатов Барнаульской городской думы возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сообщает управление СК РФ по Алтайскому краю.

По данным следователей, депутат, являясь индивидуальным предпринимателем, два года назад заключил с ОАО «Сбербанк России» кредитный договор с лимитом 30 миллионов рублей. Для того, чтобы присвоить кредитные средства злоумышленник разработал мошенническую схему. Политик инициировал подписание с физическим лицом договора продажи недвижимого имущества, соглашения о новации, а также договора уступки права требования денежных средств и процентов третьему лицу, датировав документы 2008 и 2009 годом.

«В конце 2012 года по фиктивно созданной задолженности предпринимателя перед физическим лицом, Третейским судом было вынесено решение о взыскании с депутата имущества в пользу кредитора на сумму более 600 миллионов рублей. В декабре 2012 года подозреваемый перечислил денежные средства кредита, полученного в ОАО «Сбербанк России» со своего счета на банковский счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, перестав расплачиваться по обязательствам и тем самым причинив банку ущерб в размере более 25 миллионов рублей», – сообщают в ведомстве.

Примечательно, что СК РФ не называет имени подозреваемого, однако местные СМИ выдвинули некоторые версии. По одной из них, в мошенничестве обвиняется председатель комитета по законности и местному самоуправлению, единоросс Игорь Кислицин, пишет Тайга.инфо. По данным издания, речь идет о мужчине 1964 года рождения, и только Кислицин попадает под названную возрастную категорию. К тому же, ранее депутат уже попадал в криминальные сводки в связи с незаконной охотой и, по данным алтайских СМИ, был осужден за убийство медведицы и двух медвежат условно.

По версии ИА «Банкфакс», речь может идти о депутате от фракции «Единая России» Олеге Проходе, который выступал ответчиком по иску Сбербанка от прошлого года о взыскании задолженности как раз в 25 млн рублей. 28 марта краевой арбитражный суд вынес решение удовлетворить требования банка и наложить арест на имущество народного избранника, в том числе на товары в обороте, где бы они не находились, на сумму 24,5 млн рублей.

Между тем, следователи продолжают сбор доказательств по этому делу. В том случае, если вина депутата будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: