» » » В Кыштыме судебные приставы арестовали пенсию горожанки

В Кыштыме судебные приставы арестовали пенсию горожанки

8-04-2017, 09:54

В Кыштыме судебные приставы арестовали пенсию горожанки


Челябинск – Кыштым, Апрель 18 (Новый Регион, Елена Катина) – Пенсионерка в Кыштыме осталась без средств к существованию из-за местных коммунальщиков, судов и приставов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пожилая горожанка, явившись в банк за пенсией, узнала, что ее счет арестован приставами. Вместо положенных 9 тысяч 414 рублей на ее книжке осталось всего 200 рублей.

Выяснилось, что женщина действительно должна была по решению суда выплатить компенсацию соседке.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

Дело в том, что в декабре 2012 года в Кыштыме из-за коммунальной аварии вышли из строя теплосети. В доме №53 по улице Челюскинцев лопнули трубы с горячей водой. Жительница одной из затопленных квартир подала в суд на соседку «сверху». Пожилая женщина рассказала на заседании суда, что вызвала управляющую компанию сразу после аварии, но коммунальщики приехали лишь спустя 2 часа. Почему-то никто из судей не учел показания пенсионерки, а также тот факт, что в УК бесследно исчез журнал заявок. Кроме того, слесарь в последний момент изменил показания – сначала он подтверждал, что порыв трубы произошёл из-за аварии, но в процессе вину переложил на пожилую женщину. В результате суд признал пенсионерку виновной и взыскал с нее 16 тысяч 988 рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [url=https://www.facebook.com/nrchel]

Исполняя решение суда, приставы решили проблему просто – лишили женщину единственного источника дохода – пенсии.

Приставы заявили жительнице Кыштыма, что нарушений закона с их стороны не было. Они перевели средства в доход областного бюджета за проведение экспертизы по оценке причинённого ущерба.

«На тот момент мы не знали, что у нее именно такой размер пенсии. Мы разобрались с этим вопросом, и впредь женщина будет получать на сберкнижку 50% пенсии, а остальное автоматически будет удерживаться в пользу истицы», – цитирует слова начальника городского отдела судебных приставов Кыштымский рабочий. Как женщина должна жить на 4,5 тысячи рублей приставы не пояснили. Родственники пенсионерки обратилась с жалобой в службу судебных приставов Челябинской области и в прокуратуру Кыштыма. В последней инстанции сообщили, что по заявлению должницы приставы обязаны будут оформить частичный возврат денег, но на счёт они поступят не раньше, чем через 2 месяца.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: