» » » Для получения российской визы заставят сдавать отпечатки пальцев

Для получения российской визы заставят сдавать отпечатки пальцев

20-12-2018, 05:01

Для получения российской визы заставят сдавать отпечатки пальцев

Иностранцам для получения визы в Россию необходимо будет пройти процедуру дактилоскопии. Об этом в пятницу, 18 апреля, заявил замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов.


Он представил в Госдуме поправки в федеральный закон «О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации». Гатилов отметил, что таким образом российское законодательство будет приведено в соответствие с международной практикой, сообщает ИТАР-ТАСС.


Необходимость сдавать отпечатки пальцев не единственное нововведение, которое предлагают дипломаты. Одновременно с этим они решили изменить внешний вид визы — там появится фотография иностранного гражданина.


По словам Гатилова, законопроект значительно упростит выдачу туристических виз, в том числе сократит необходимое для их оформления число документов.


В настоящее время Госдума рассматривает поправки в законопроект, предусматривающие возможность пребывания иностранных граждан на территории России без виз в течение 72 часов. Такой визовый режим будет действовать для транзитных пассажиров, путешествующих в туристических целях и прибывающих в Россию через аэропорты.


По данным Федерального агентства по туризму, в 2013 году Россию в качестве туристов въехало более 2,2 миллиона иностранных граждан. В служебных целях Россию посетили более 3,3 миллиона человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: