» » » Турция будет добиваться скидки на российский газ

Турция будет добиваться скидки на российский газ

11-11-2018, 07:59

Турция будет добиваться скидки на российский газ


Анкара, Апрель 18 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Турция на предстоящих переговорах с «Газпромом» намерена добиваться скидки на газ, поставляемый из России. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз, передает Рейтер.

«Наш контракт с Россией дает нам право на пересмотр цены за газ. Мы донесем наше требование до официальных лиц «Газпрома», – пояснил министр. По его словам, «Россия является самым крупным поставщиком газа для Турции, которая получает топливо через трубопроводы «Голубой поток» и «западный коридор», сообщает ИТАР-ТАСС. Переговоры с участием представителей «Газпрома» пройдут в Анкаре на следующей неделе.

В то же время источник в «Газпроме», близкий к подготовке визита, сообщил, что российский газовый монополист не будет обсуждать вопрос цены на газ во время визита заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева в Турцию. Предполагается, что в ходе переговоров будет обсуждаться глобальное сотрудничество двух стран в газовой сфере и возможные перспективы прокладки участка газопровода «Южный поток» по территории Турции.

Ранее Танер Йылдыз заявил о готовности Турции обсудить возможность прокладки газопровода «Южный поток» по своей территории, если такое предложение поступит со стороны России.

Добавим, что Европарламент накануне принял резолюцию, в которой среди прочего призвал власти Евросоюза ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке и прекратить строительство газопровода «Южный поток». Глава Минэнерго Александр Новак сегодня сообщил журналистам о проведении консультаций с Еврокомиссией по проекту «Южный поток».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: