» » » В Приморье лесные пожары угрожают заповедникам

В Приморье лесные пожары угрожают заповедникам

20-02-2018, 09:27

В Приморье лесные пожары угрожают заповедникам


Владивосток, Апрель 18 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Лазовскому заповеднику и нацпарку «Зов тигра» угрожают пожары, полыхающие на сопредельных территориях, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ.

«С огнем уже борются в нацпарке «Земля леопарда». Больше половины пожаров в особо охраняемых зонах возникли вследствие перехода огня с сопредельной территории лесного фонда. Пожароопасную ситуацию также осложнила малоснежная зима», – цитирует пресс-служба слова директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Дмитрия Белановича, пишет «РГ».

По его мнению, предпринимаемых мер для борьбы с возгораниями недостаточно, поэтому Минприроды РФ повторно обратилось к местным властям с просьбой увеличить группировку сил, задействованную на тушении лесных пожаров.

С начала опасного сезона в заповедниках и нацпарках, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, зарегистрированы 44 природных пожара. 33 из них – на территории Лазовского заповедника и в национальном парке «Земля леопарда».

В середине марта губернатор Приморья Владимир Миклушевский распорядился ввести в регионе режим ЧС в связи с пожароопасной обстановкой.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: