» » » Смотрятся стильно бра настенные

Смотрятся стильно бра настенные

8-11-2018, 11:31

Бра – один из разновидностей светильников. Его отличие в том, что он крепится на вертикальную поверхность. По стилю и дизайну бра не уступают люстрам. Используются эти светильники в качестве дополнительного или самостоятельного источника света в помещении.
Для освещения помещений используются различные светильники. Они могут быть потолочными (люстры), передвижными (торшеры или настольные лампы), а могут крепиться к стене. Последние как раз и называются бра.
Немного истории
С древнейших времен люди заботились о том, чтобы с наступлением темноты в жилище было светло. Много веков назад огромные замковые залы освещались факелами, которые вставлялись в специальные настенные держатели. Очень часто такие подставки для факелов выполнялись из бронзы или другого металла в виде человеческой руки. Возможно, отсюда и пошло название «бра», ведь в русский язык это слово пришло из французского, где «bras» означает «рука».
С 17-18 веков во дворцах и богатых домах активно использовались настенные подсвечники-бра. Дополненные зеркалами, они делали освещение довольно ярким. С появлением электричества бра надежно вошли в быт людей.
Разнообразие бра
Когда комната требует максимального света, бра настенные могут дополнять люстру. В этом случае свет льется и сверху, и от стен.
Интересен и другой вариант, когда бра используется в качестве точечного источника света. Это создает особенно уютную обстановку с мягким, ненавязчивым освещением. Бра удобно повесить над кроватью или в уголке, где стоит кресло, в котором хозяева квартиры любят читать.
На сегодняшний день магазины предлагают огромный выбор бра. Многообразие форм, стилей, расцветок удивляет. Это могут быть и дорогие экземпляры с хрустальными подвесками, и лаконичные светильники, и авторские работы, и экономичные варианты.
При выборе бра важно учитывать особенности того помещения, где планируется разместить светильник. Если в комнате уже есть люстра, то бра должно подходить по стилю. Лучше люстру и бра покупать в комплекте.
Для детской комнаты можно подобрать бра в виде забавных фигурок, напоминающих игрушки. В спальне хорошо будут выглядеть парные светильники спокойного дизайна. В гостиной может быть сразу несколько бра, все зависит от величины комнаты и необходимости подсветить какие-то места. Не помешает такой светильник и в прихожей.
Существуют также специальные бра для картин. Если в доме есть произведение, на котором хозяева хотят сделать акцент, то имеет смысл использовать специальную подсветку.
Бра можно встретить почти в каждой квартире. Этот вид светильника удобен еще и тем, что он легко монтируется на вертикальной поверхности. Причем не обязательно на стене, бра можно укрепить на зеркале или на стенке шкафа. Все зависит от вкуса хозяев и от того, где нужен дополнительный источник света.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: